Арестович дал новый прогноз когда закончится война

Арестович дал новый прогноз когда закончится война

Арестович дал новый прогноз когда закончится война

Алексей Арестович в интервью Дмитрию Гордону изменил свой знаменитый прогноз о том, когда закончится война (в начале войны он говорил про "две-три недели" – фраза, ставшая мэмом). Теперь же Арестович считает, что война может продлиться до следующего лета.

"Это может быть достаточно длинной историей - до следующего лета, если речь идет о полном освобождении украинской территории. Я вижу месяцами эту историю, еще как минимум до Нового года, до того, как сломается тренд в войне и мы их начнем "лупить". Но когда мы их начнем "лупить", это еще вопрос, сколько мы их будем лупить, и на что они пойдут ради этого. Будут ли сто тысяч корейских добровольцев (я шучу, конечно, но тем не менее). Центральный вопрос - как поведет себя военно-политическое руководство РФ, когда они видимо и понятно даже для россиян начнут проигрывать", – заявил Арестович.

Добавив, что худший сценарий, который он видит – это "возня до следующего лета".

Он также уточнил, что Россия стремится вернуть Украину в переговорный процесс.

"Они очень хотят переговоры, они делают все, чтобы вытянуть нас туда. Они хотят нейтральный статус – не вступаем в НАТО, хотят Крым и Донбасс, Херсон они готовы отдать. И снять санкции очень очень хотят. Три вещи, которые им очень нужны", – сказал Арестович, добавив, что президент Украины никогда не пойдет на это и ставит целью вернуть Украине границы 1991 года.

При этом он оговорился, что украинская власть рассматривает такой вариант: военным путем Украина может выйти на границы по состоянию на 24 февраля, а дальше – решать вопрос переговорами. Задача – полное освобождение территории Украины.

Также Арестович дал понять, что Украина может освободить Херсон в ближайшие два месяца, и что осенью может состояться контрнаступление украинской армии.

"За месяц – не скажу, за два – уже есть шанс. Потому что есть определенные ритмы. И надо посмотреть, что они будут делать – те войска, которые туда перебросили. До 20 БТГ стоит на левом берегу Херсонщины. Они могут пойти как на Запорожье, так и на Херсон", – сообщил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив