Антимонопольный комитет разоблачил заговор во время тендера "Энергоатома"

18.11.2009 в 14:31

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «СТОЛ АРМ ПРОМ ГРУП», ООО «ТД«МК СПЛАВ» и ООО «ТВ «Интерарм» на 1,06 млн. грн. за антиконкурентные согласованные действия, которые привели к искажению результатов торгов, проведенных ГП НАЭК «Энергоатом» в 2008 году.


Как показало расследование Комитета, указанные общества согласовали тендерные предложения до проведения ГП НАЭК «Энергоатом» торгов по закупке трубопроводной арматуры и запасных частей к ней для четырех атомных электростанций Украины. В частности, для Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.


Благодаря договоренностям и согласованию действий победу по отдельным лотам тендера получили соответственно ООО «СТОЛ АРМ ПРОМ ГРУП» и ООО «ТД «МК СПЛАВ», которые продали металлопродукцию «Энергоатома» по завышенным ценам.


«Заговор продавцов арматуры привел к превышению расходов бюджетных средств на сумму свыше 9,6 миллиона гривен. И не исключаются признаки коррупционных действий со стороны заказчика торгов. Поэтому Антимонопольный комитет также обратился в правоохранительные органы с целью придания этому факту надлежащей правовой оценки», - прокомментировал принятое решение и.о. Председателя Комитета Александр Мельниченко.


Учитывая степень участия и меру ответственности каждого из участников тендера, Комитет определил различные санкции в отношении нарушителей. А именно, ООО «СТОЛ АРМ ПРОМ ГРУПП» оштрафован на 1 млн. грн., ООО «ТД «МК СПЛАВ» - на 50 тыс. грн. и ООО «ТВ «Интерарм» - на 10 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив