Алексей Гаркуша хочет «съесть» тот «ансамбль», который голосует в горисполкоме и облачает зеленый некогда город в бетон

03.07.2009 в 17:50

Сегодня, 3 июля, губернатору Алексею Гаркуше во время пресс-конференции был задан вопрос относительно зданий нового типа, которые, как грибы после дождя, растут в областном центре и, по мнению многих горожан, портят архитектурный ансамбль города и нарушают его художественную целостность. Застройщики абсолютно не предусматривают наличие зеленых зон. Город одевается в бетон. В качестве примера были приведены улица Садовая и Центральный рынок.

- Я с Вами согласен! - сказал Гаркуша. - Кстати, не только это – там и парковки уничтожены, и так далее.

- Вы заговорили об ансамбле, так я вам скажу, что там не столько застройщики виноваты. Они работают в рамках того, что им позволяют. Виноват «ансамбль», который является учредителем вашей телерадиокомпании (вопрос был задан журналистом телекомпании «Март», учредителем которой выступает городской совет — авт.). Вот тот «ансамбль», который в строении напротив (имеется в виду здание горсовета и горисполкома — авт.), вот он принимает решения, выделяет землю, предоставляет разрешения. Вот тот «ансамбль» отвечает за все, что сегодня творится в Николаеве, - заявил губернатор.

По словам А. Гаркуши, многие строения возведены так, что выходишь — и с порога попадаешь не на тротуар, а прямо на проезжую часть. В качестве примера был приведен стационарный объект, построенный на месте цветочного рынка.

- Это что, сегодня никто не видит? Не видят архитекторы? Не видит Госавтоинспекция? Не видит ГАСК?..

- Мы будем на коллегии рассматривать эти вопросы, но это не непосредственно наши вопросы... Есть местное самоуправление, в частности, городская община, и она должна следить за этим.

Всю вину губернатор возлагает на чиновников горисполкома и депутатов горсовета, которые разрабатывают проекты решения об отведении земли и разрешении на строительство, а затем их «дружненько» утверждают. По его мнению, они прекрасно знают, за что голосуют. Да вот только люди подчас не знают, кого избирают (или, как выразился Алексей Николаевич, «покупают») себе на выборах.

- Вот купили таких — нужно теперь есть и радоваться...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив