Алексей Гаркуша: "В области с теплом будет не хуже, чем в любом другом регионе страны"

07.01.2009 в 16:16

Сегодня, 7 января, «Газпром» полностью прекратил транзит природного газа европейским потребителям через территорию Украины. Это означает, что российский газ на Украину не поступает вообще. Между тем, зима, в нынешнем году, выдалась достаточно суровой - не в пример двум предыдущим. Естественно, сегодня всех, прежде всего, беспокоит один вопрос: "Будет ли тепло в домах?". С этим вопросом мы обратились к главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Гаркуше.

 

Губернатор рассказал, что на территории Николаевской области не имеется ни газовых хранилищ, ни газовых скважин - мы полностью зависим от поставок извне.


"Поэтому, думаю, в области будет не хуже и не лучше чем в любом другом регионе страны", - заявил Алексей Гаркуша в телефонном разговоре с нашим корреспондентом.

 

Вчера, 6 января, Министерство ЖКХ предложило регионам в сжатые сроки принять необходимые меры по подготовке и переводу всех теплогенерирующих предприятий, имеющих такую возможность, на работу на резервном виде топлива - мазуте. По словам мэра Николаева Владимира Чайки, на ООО "Николаевтеплооблэнерго" мазута хватит ровно на одни сутки.

В свою очередь, губернатор отметил, что в области всегда перед началом отопительного сезона создается резерв топлива.

"Мы всегда перед началом отопительного сезона создаем резерв альтернативных видов топлива... Но обстановка очень сильно накаляется... Поэтому, зависимость от поставок газа, несомненно, останется в любом случае", - сказал Алексей Гаркуша.

Напомним, что, по информации Украинского гидрометеоцентра, в ближайшие сутки в городе Николаеве и на территории Николаевской области ожидается преимущественно ясная и холодная погода - до минус 10 и ниже.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив