Александровское водохранилище заполнено до отметки 16 метров

02.04.2012 в 15:59
Александровское водохранилище

Александровское водохранилище

Александровское водохранилище гидрокаскада Южно-Украинского энергетического комплекса в очередной раз заполнено до отметки 16,0 м. В период с 19 по 29 марта в нем аккумулирован дополнительный объем воды – около 14 млн кубометров. Заполнение соответствовало примерно 10 см в сутки. Средний суточный расход реки в этот период составил 100 м3/сек наибольший – 126 м3/сек. Это позволило без ущерба для водопользователей области поднять уровень водоема.


Как и в предыдущие годы, накопленный водный запас будет сработан в период летней межени для обеспечения необходимого расхода воды в нижнем течении Южного Буга и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах. Распорядителем дополнительно аккумулированного запаса воды является Николаевское региональное управление водных ресурсов.


Плановый подъем уровня водохранилища выполнен в соответствии с графиком Бассейнового управления водными ресурсами Южного Буга. Роль водного аккумулятора, предназначенного для снижения вододефицита в нижнем течении реки, Александровское водохранилище выполняет, начиная с 2010 года. Оно – второе после Ладыжинского по запасам воды в каскаде водохранилищ на Южном Буге.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив