Акваторию Черного моря вблизи Кинбурна почистят от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

26.03.2013 в 09:30

По данным Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, начиная с 2005 года на территории Николаевской области обнаружено и уничтожено свыше 9 тысяч взрывоопасных предметов.


В акватории Черного моря в районе Кинбурнской косы и острова Березань и в акватории Днепро-Бугского лимана, в пределах Очаковского района, в течение 2010-2012 годов обнаружено и уничтожено 275 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.


Уникальная территория природных заповедников Кинбурнской косы в последнее время все больше используется как место массового отдыха населения.


С целью минимизации гибели и травмирования людей от несанкционированного обращения со взрывоопасными предметами, в течение 2010-2012 годов пиротехническим подразделением Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области совместно с Национальным университетом кораблестроения имени адмирала Макарова проведено обследование участков водной акватории Черного моря в районе Кинбурнской косы и острова Березань на общей площади около 60 тысяч квадратных метров.


По итогам проведенной работы в районах обследованной акватории обнаружено несколько затопленных судов времен Великой Отечественной войны, на которых, возможно, остались боеприпасы.


В 2012 году принят Закон Украины «Об Общегосударственной целевой программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 года», которым определены задачи и меры по очистке водной акватории Черного моря от взрывоопасных предметов.


Для выполнения мероприятий Общегосударственной программы с 25 марта 2013 года в акватории Черного моря возле Кинбурнской косы силами специализированного подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области начались водолазные работы по обследованию затонувших судов с целью уточнения объемов работ и проведения подготовительных работ для выявления с последующим уничтожением боеприпасов установленным порядком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив