Активисты, удерживающие Донецкую ОГА, готовятся к штурму

11.04.2014 в 21:54
Активисты, удерживающие Донецкую ОГА, готовятся к штурму

Активисты, удерживающие Донецкую ОГА, готовятся к штурму

Сторонники федерализации Украины, с начала недели контролирующие здание областной госадминистрации в центре Донецка, укрепляют этажи, опасаясь возможного штурма лояльными Киеву силовиками, передает корреспондент РИА Новости с места событий.



Сегодня истек срок, за который глава МВД Украины Арсен Аваков обещал урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины "путем переговоров либо силовым путем". Приехавший в Донецк с рабочим визитом премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался встречаться с митингующими и в своем телеинтервью назвал их сепаратистами, которые говорят "с жестким российским акцентом и при поддержке российских спецслужб захватывают здания".



"Мне понятны требования политические. Но те, кто берет оружие в руки и говорит, что он представляет интересы той или иной территории. Они не представляют интересы, они преступники", — заявил Яценюк в интервью Первому национальному каналу и местному телеканалу "Донбасс".


Сами сторонники федерализации Украины уверяют, что огнестрельного оружия у них нет.



Несмотря на то, что Яценюк призвал выходить из создавшейся ситуации "мирным путем", его слова вызвали новую волну возмущения у сторонников "Донецкой народной республики".



Сейчас баррикады из мебели и мешков с оружием возводятся на каждом этаже 11-этажного здания. Теперь, даже проникнув внутрь здания, не получится зайти на любой этаж — вход на каждый из них охраняется различными группами протестующих. Кроме того, возведены баррикады на лестничных пролетах между различными этажами, для прохода оставлены только узкие щели. На пролете между 5 и 6 этажом установлен бронированный стальной щит, который в случае необходимости может полностью перекрыть сообщение между этажами.



"Оружия у нас нет, только палки, но мы будем драться до последнего. Пусть стреляют. Сдаваться им нельзя, потому что мы видим, как они поступают в Харькове", — пояснил РИА Новости командир "народной армии" Игорь Хакимзянов. Правоохранительные органы во вторник в Харькове провели операцию, в которой отбили у сторонников федерализации здание Харьковской областной администрации. В отношении 59-ти задержанных судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.






РИА Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив