Актриса Юлия Пересильд со съёмочной группой полетела в космос

15.10.2021 в 04:00
Актриса Юлия Пересильд со съёмочной группой полетела в космос

Актриса Юлия Пересильд со съёмочной группой полетела в космос

С космодрома Байконур к МКС запущен корабль "Союз МС-19" с киноэкипажем на борту - актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым (командир корабля). Они будут снимать фильм, один из продюсеров которого - гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, пишет ERR.

"Роскосмос" вел трансляцию запуска на своем канале в YouTube. Ракета стартовала в 11:55 мск.

Вскоре после старта командир экипажа Антон Шкаплеров доложил, что самочувствие присутствующих на борту хорошее, передает РИА Новости.

Киногруппа летит снимать на орбите художественный фильм с рабочим названием "Вызов". В "Роскосмосе" подчеркивают, что профессиональная актриса будет сниматься в космосе впервые в истории кинематографа.

Перед полетом Шипенко и Пересильд прошли специальную подготовку.

Актриса Юлия Пересильд родилась в городе Пскове, у неё эстонские корни по линии отца.

О съемках фильма "Вызов" на МКС в сентябре 2020 года заявил "Роскосмос". Ведомство подчеркнуло, что это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе, передает портал meduza.io.

В мае 2020 года американское издание Deadline сообщило, что актер и режиссер Том Круз, компания SpaceX Илона Маска и NASA работают над первым фильмом в космосе.

Глава NASA Джим Брайденстайн написал в твиттере, что агентство радо сотрудничать с Крузом в съемках фильма на МКС.

Также ТАСС пишет о том, что актриса обратилась к участницам третьего Евразийского женского форума с борта Международной космической станции.

"Мне приятно приветствовать вас из космоса. И я могу вам сказать с определенностью: мы, женщины, можем все. Мы смелые, мы сильные, мы покоряем пространство и время. Космос помогает понять, как важна наша миссия на земле. Миссия наша в том, чтобы беречь наших близких, беречь мир, беречь нашу планету", - сказала Пересильд.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, предваряя ее выступление, отметила, что современники стали "свидетелями уникального события". "Впервые в истории кинематографа сцены художественного фильма снимаются в реальном космическом пространстве с участием профессиональной актрисы", - сказала она.

"Мы просто гордимся такими смелыми, мужественными женщинами", - добавила спикер Совфеда, обращаясь к актрисе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив