Ахметов продает life:) турецкой компании

20.06.2015 в 11:39

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell начал переговоры о выкупе у СКМ Рината Ахметова 45% акций в третьем по величине операторе мобильной связи в Украине "Астелит" (life:)).

 Об этом сообщили турецкие СМИ со ссылкой на сообщение компании.

 Turkcell сейчас контролирует мажоритарный пакет в life:) в размере 55% через нидерландскую холдинговую компанию Euroasia Telecommunications Holding BV.

 Телеком-аналитик RBC Capital Markets Cан Диллон называет этот шаг Turkcell разумной стратегией, призваннойувеличить вероятность выполнения компанией перехода в 3G. Он оценивает акции Turkcell в "Астелит" в $393млн.

 В феврале "Астелит" выиграл на аукционе 3G (UMTS) лицензию в первом лоте, заплатив самую большую сумму в аукционе - 3,355 млрд грн. Компания уже запустила первые 3G-сети во Львове, Киеве.

 Доля в life:) может достаться туркам за операционные долги.

 Напомним, в 2012 году "Астелит" и связанные с ним структуры пережили серию дефолтов по долгам перед банками и "дочкой" турецкого холдинга Financell. В итоге Turkcell, владеющий 55% акций в life:), получил в качестве залога все имущество оператора, включая банковские счета.

 Также сообщалось, что Turkcell начал переговоры о покупке 3G-подразделения "Укртелекома" - "Тримоб". Ожидается, что сделка должна завершиться в третьем квартале 2015 года.

ukranews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив