Аферисту, продавшему в Николаевской области переданный военным транспорт, «светит» 12 лет

28.02.2024 в 20:00
Аферисту, продавшему в Николаевской области переданный военным транспорт, «светит» 12 лет

Аферисту, продавшему в Николаевской области переданный военным транспорт, «светит» 12 лет

Следователи полиции завершили досудебное расследование в отношении псевдоволонтера, которые продавал автомобили, предоставленные в качестве гуманитарной помощи для нужд военных.

Об этом сообщает Вознесенское районное управление полиции.

Правоохранители установили, что 38-летний директор фирмы с августа 2022 по май 2023, используя поддельные документы, ввез на территорию Украины –  якобы для нужд ВСУ – гуманитарную помощь в виде четырех внедорожников.

На основании заключенных договоров фигурант продал «гуманитарные» автомобили исполнительному комитету Южноукраинского городского совета и получил от этого прибыль за счет средств местного бюджета в размере 1,8 миллиона гривен.

Кроме того, злоумышленник получил средства в сумме более 2 миллионов гривен из городского бюджета за продажу специализированного грузового седельного тягача, хотя права совершать какие-либо сделки с транспортными средствами он не имел.

В целях придания правомерного вида приобретения, владения, использования и распоряжения, полученные средства были перечислены на счета других субъектов хозяйствования.

«При процессуальном руководстве Вознесенской окружной прокуратуры следователи полиции сообщили злоумышленнику о подозрении за продажу товаров гуманитарной помощи, присвоении средств местного бюджета, легализацию имущества полученного преступным путем и использование подложных документов (ч. 1 ст. 201-2, ч. 1 ст. 209, ч 4 ст.191, ч. 5 ст.191, ч. 4 ст.358 УК Украины). Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в прокуратуру, которая направила его в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в полиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив