Администрация больницы № 3 предлагает перечислять деньги для помощи пострадавшей на пожаре в Конецполе в фонд Александра Болтянского

22.02.2012 в 14:36
Скриншот со страницы сайта больницы №3

Скриншот со страницы сайта больницы №3


В последние дни в николаевских СМИ появилось объявление, призывающее помочь в лечении Людмилы Ковалевой - матери семерых детей, погибших во время пожара в Конецполе. Женщина также серьезно пострадала, состояние ее расценивается как тяжелое, но стабильное.

 

Такое же объявление, размещенное 17 февраля, корреспонденты «Новостей-N» обнаружили и на официальном сайте сайте Николаевской городской больницы №3, в ожоговом отделении которой находится Людмила Ковалева.

 

Вот полный текст объявления: «Срочно нужна помощь! Администрация больницы просит всех, небезразличных к чужой беде оказать любую возможную помощь!В ожоговом отделении находится на лечении тяжелая больная из Первомайского района, в пожаре 13.02.2012 погибли дети. Состояние больной тяжелое, но стабильное. Получает все необходимое лечение, консультирована ведущим специалистом ожогового центра из Киева. Выполнена первая операция по закрытию глубоких ожогов. Однако, нужна дополнительная помощь в обеспечении лечения. С учетом тяжести ожоговой травмы лечение указанной больной может длиться около 45-50 суток. Администрация городской больницы №3 г Николаева просит оказать любую посильную помощь для лечения указанной больной».

 

Далее, «с целью оперативного и эффективного использования денежных средств» , реквизиты некоего благотворительного фонда с благозвучным названием «Надежда».

 

В качестве альтернативного варианта, больница также предлагает приобрести необходимые медикаменты в ожоговое отделение.

 

Помогать ожоговому отделению, конечно надо - даже безотносительно к ситуации с Людмилой Ковалевой. Ожоговые травмы считаются одними из самых тяжелых и лечение их крайне дорогостоящее. Однако, по данному объявлению у нас возникли вопросы. Представители Николаевской ОГА совсем недавно клятвенно заверяли: все расходы на лечение пострадавшей при пожаре Людмилы Ковалевой администрация берет на себя. А теперь что же, передумали?

 

Однако первый заместитель главы ОГА Геннадий Николенко, которому мы позвонили, заверил: администрация выполняет абсолютно все взятые на себя обязательства по помощи данной семье.

 

- Областная государственная администрация полностью финансирует лечение этой женщины. Уже было перечислено 30 тысяч гривен, готовимся перечислить еще 70 тысяч. Ежедневно я получаю оперативную информацию о ее состоянии. Вчера ей сделали повторную операцию по пересадке кожи. Из Киева приезжал для консультации специалист, который подтвердил правильность действий наших врачей. Обладминистрация держит ситуацию на контроле, денег на лечение хватает. Кроме того, существует строгая система отчетности: каждый рецепт визируется родственниками Ковалевой, чтобы не получилось,что закупали неизвестно какие медикаменты. А то, что больница разместила объявление с просьбой помощи... Возможно, это была их инициатива. Ну, а если найдутся желающие помочь - будет резерв, - сказал Геннадий Борисович.

 

Чтобы подробнее узнать о том, какая же в таком случае нужна помощь, мы позвонили по одному из номеров, указанных в объявлении. Нас соединили с главным врачом, который с первых же слов огорошил нас заявлением: «Деньги не нужны!». Далее главврач рассказал довольно запутанную историю: объявление, дескать, было размещено в тот момент, когда возникла заминка с перечислением средств на лечение пациентки из областного в городской бюджет. А сейчас уже никому ничего не надо, все есть - и объявление они немедленно снимут. И действительно - буквально через 5 минут объявление о помощи с сайта будто корова языком слизала.




По словам Геннадия Николенко, средства на лечение Ковалевой были перечислены еще в пятницу, 17 февраля - именно в тот самый день, когда на сайте больницы было размещено это самое объявление. И еще во вторник, 21 февраля, главврач больницы № 3 давал одной из газет для размещения реквизиты фонда «Надежда» - для помощи Людмиле Ковалевой. А тут вдруг - не нужны...

 

В завершение стоит добавить, что благотворительный фонд «Надежда» возглавляет депутат Николаевского городского совета Александр Болтянский. И по поводу деятельности этого фонда в николаевском сегменте Интернета наши корреспонденты обнаружили любопытные ПУБЛИКАЦИИ.

 

В общем, после общения с уважаемыми господами в белых халатах и без таковых, мы так и не поняли, с какой целью собирались деньги. И кто проявил инициативу в этом вопросе, с похвальной быстротой разбросав объявление в СМИ? И почему на счет какого-то «благотоворительного фонда», а не больницы? И когда же все-таки, в больницу поступили деньги, выделенные из областного бюджета?
В общем, есть вопросы...

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив