АМПУ будет судиться со стивидорами Николаевского порта

27.09.2019 в 21:41
АМПУ будет судиться со стивидорами Николаевского порта

АМПУ будет судиться со стивидорами Николаевского порта

Администрация морских портов Украины (АМПУ) обратится в суд в связи с заниженной в 7-10 раз платой за доступ к причалам семью стивидорами порта Николаев. Об этом говорится сообщении АМПУ.

«Выполнение договоров сервитутов между АМПУ и отдельными стивидорами в порту Николаев может привести к нарушению антимонопольного законодательства», - такие выводы экспертов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) получила в ответ на свой запрос АМПУ.

В администрации отметили, что по договорам сервитутов, заключенным в 2013 году, семь стивидорных компаний Николаевского порта платят за доступ к причалам в 7-10 раз меньше, чем другие стивидорные компании, которых насчитывается в Украине более 100. Что, по мнению экспертов АМКУ, может свидетельствовать о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Подавляющее большинство стивидорных компаний, работающих в морских портах Украины, перешли на пользование стратегической портовой инфраструктурой на основании договоров доступа к причалам. Это произошло после того, как Мининфраструктуры в декабре 2015 года издало Приказ № 541, которым были утверждены единые тарифы на специализированную услугу доступа к причалам, находящихся на праве хозяйственного ведения в ГП "АМПУ".

В то же время, некоторые портовые операторы в порту Николаев в течение последних четырех лет продолжают пользоваться причалами на основании договоров об установлении сервитута, которые были подписаны ранее.

«В некоторых случаях средняя стоимость перегрузки 1 тонны грузов через причалы порта Николаев, которыми бизнес пользуется по договору сервитута, составляет 0,04 доллара за тонну, а установленная законодательством стоимость перегрузки тех же грузов на соседнем причале составляет 0,45 $ / т. Разница в 10 раз предоставляет неконкурентные преимущества одним портовым операторам над другими», - подчеркнули в АМПУ.

В администрации добавили, что неоднократно предлагали стивидорной компании подписать договор доступа к причалам, который установит уровень оплаты на установленном государством уровне. Также предлагалось увеличить стоимость сервитута до уровня, который соответствует тому, что платят другие портовые операторы, однако компании отказались от предложений и работают, получая неконкурентные преимущества.

«АМПУ все еще готова урегулировать проблемный вопрос в досудебном порядке, но для предотвращения нарушения антимонопольного законодательства вынуждена обратиться в суд в установленном законодательством порядке. Этот вынужденный шаг направлен на обеспечение равных конкурентных условий для всех стивидорных компаний, работающих в портах Украины, а также защиты интересов государства, как собственника стратегической портовой инфраструктуры», - отметили в АМПУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив