А.Гаркуша и руководители николаевских хлебозаводов обменялись угрозами

11.10.2007 в 14:19

Сегодня в малом зале облгосадминистрации состоялось совещание в.и.о. губернатора А. Гаркуши с руководителями предприятий, которые занимаются изготовлением хлебобулочных изделий.

 

Нужно отметить, что мероприятие было намечено на 09:00, но началось только в 09:45, так как в.и.о. губернатора не смог освободиться раньше. (А по возвращении в редакцию выяснилось, что в 09:15 пресс-служба прислала на адрес редакции предупреждение, что совещание переносится на 09:30. Очень «вовремя» это было сделано, ничего не скажешь…).

 

В самом начале совещания А. Гаркуша отметил: «Главная задача не допустить безосновательного и бесконтрольного повышения цен на хлеб».

 

Также он сообщил, что вчера на заседании Кабмина поднимались вопросы ценовой политики в отношении продуктов питания, и было решено поручить контролирующим органы на местах взять данный вопрос под свою ответственность.

 

«В момент «безвременья», когда один состав парламента уже не работает, а второй состав еще не работает, у некоторых предпринимателей возникает соблазн очень легко заработать деньги. Мы должны взять цены на продукты первоочередной необходимости под особый контроль, ведь страдают простые люди», – заявил в.и.о. губернатора.

 

Сразу же он пояснил, что речь не идет об административном давлении.

 

Несмотря на то, что представители предприятий, выпекающих хлеб, заверили, что цены подняты обоснованно, и они готовы предоставить все соответствующие документы, А. Гаркуша многообещающим тоном заявил: «Мы партнеры, но если вы будете в односторонней форме делать шаги по поднятию цен и не ставить нас в известность, то имейте в виду, что власть тоже будет предпринимать отдельные шаги. Конечно же, в рамках закона – а законодательного поля хватит. Потом не жалуйтесь!»

 

Дали слово и представителям хлебозаводов. Директор ОАО «Николаевхлеб» Анзор Ишхнели заявил, что с увеличением цен на муку и подсолнечное масло цены оставлять прежними просто нельзя. Также он отметил, что очень сильно влияет на финансовые показатели заводов производство так называемого «социального хлеба». «Убытки от производства такого хлеба в этом году составляют более 500 тыс. грн.», – заявил А. Ишхнели.

 

А в ответ на резкие высказывания Гаркуши он ответил: «Если вы так ставите вопрос, то с завтрашнего дня мы прекращаем производство «социального хлеба».

 

Правда, после совещания он сказал журналистам, что это была своего рода шутка, и социальный хлеб будет производиться, как и раньше.

 

Хорошая шуточка! Она заставила в.и.о. губернатора сменить тон на более мягкий. А. Гаркуша пояснил: «Да мы понимаем, что цены на таком уровне не удастся удержать, но ставьте в известность управление экономики облгосадминистрации! Они вам много интересного могут посоветовать».

 

Большой проблемой является еще и то, что именно некоторые частные предприниматели, занимающиеся реализацией хлебобулочных изделий, завышают цены на хлеб. С этой проблемой решено бороться с помощью рейдов. По словам заместителя городского головы А. Женжерухи, области необходимо в этом вопросе брать пример с Николаева, где подобные рейды проходят систематически.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив