8 тысяч за отопление: Николаевская ТЭЦ уменьшит платежки на 30-40%

19.01.2022 в 18:54

Генеральный директор Николаевской ТЭЦ Виталий Питько прокомментировал счета за отопления по 8 тысяч в домах, где нет приборов учета — по его словам, будет произведен перерасчет, и суммы уменьшат на 30-40%.

Об этом он сказал в ходе заседания рабочей группы по вопросам перехода на индивидуальное отопление в Николаевском горсовете в среду, 19 января.

Как рассказали присутствующие на заседании жители двухэтажных старых домов в центре Николаева, оплата за отопление в ноябре доходила до 1600 гривен, а уже за декабрь пришли платежки на 4, 5, а некоторым — и на 8 тысяч гривен. При этом, как сказал житель дома по ул. Артиллерийской, в квартире температура была 17 градусов.

Комментируя данный вопрос, руководитель ТЭЦ сообщил, что их предприятием была приглашена специализированная организация для пересчета тепловой нагрузки на каждый дом, не оборудованный счетчиком — всего ТЭЦ обслуживает 41 такой объект в Николаеве.

- На каждый дом пересчитана тепловая нагрузка, и на 30-40 процентов будет платежка за ноябрь и декабрь меньше, - сказал Виталий Питько, пояснив, что перерасчет за последние два месяца будет учтен в платежке за январь.

Заместитель Николаевского городского головы Дмитрий Лазарев уточнил, что пересчет в этих домах будет проведен за весь отопительный сезон.

Стоит отметить, что присутствующий директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов сообщил, что их предприятие поставляет услуги в 54 дома без теплосчетчиков, но у этих потребителей не возникло резкого скачка сумм в платежках, так как было принято решение по занижающему коэффициенту, и тариф оставили на уровне прошлого года.

Депутат Николаевского райсовета и жительница одного из домов на ул. Адмиральской Ольга Остапчук сообщила, что снижение на 30% не решит проблему.

- Платежка пришла более, чем на 5 тысяч, и снижение на треть - это не та сумма, которую ждут жители, без счетчиков люди вынуждены оплачивать все потери теплогенерирующего предприятия. В нашем доме жарко, но мне сказали что нельзя уменьшить, так как не доходит тепло до верхнего этажа. У нас дому около 200 лет, 8 квартир, в одной из них индивидуальное отопление. Насколько возможно нам установить счётчик? - сказала женщина и предложила для таких домов «ввести усредненный тариф, основываясь на данных домов со счетчиками».

На это директор ТЭЦ заверил, что в планах предприятия есть задача - до следующего отопительного сезона установить счетчики.

Напомним, в двухэтажных домах в центре Николаева не установили тепловые счетчики, жильцам за отопление начисляют непомерные суммы. В частности, речь о домах: Пушкинская, 2; Адмиральская 10, 10а, 16, 17а; Никольская, 44; Московская, 36 и Кузнечная, 1. 

В сравнении с прошлым отопительным сезоном, платежки увеличились в три раза: за квартиру 80 кв. м сумма ранее составляла 2 тысячи 852 гривны, а в этом году — 8 тысяч 437 гривен.

В Николаевской ТЭЦ пояснили, что объем тепловой энергии для потребителей, в домах которых нет счетчика, рассчитывается по утвержденной Минрегионом методике (№315 от 22.11.2018), согласно которой общий объем потребленной услуги по снабжению тепловой энергией следует рассчитывать по максимальной тепловой нагрузке дома

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив