8 Марта: отменят ли праздник в Украине и как отмечают в других странах

08.03.2021 в 08:00
8 Марта: отменят ли праздник в Украине и как отмечают в других странах

8 Марта: отменят ли праздник в Украине и как отмечают в других странах

В понедельник, 8 марта, отмечается Международный женский день.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы текстильных фабрик вышли на протесты против неравноправия с требованием равной оплаты для женщин и мужчин и сокращения рабочего дня с 16 до 10 часов. Благодаря этим маршам в вуз впервые приняли девушку, а в мире стали появляться женские профсоюзы, пишет Обозреватель.

В феврале 1908 года протесты возобновились: на улицы Нью-Йорка вышли более 15 тысяч бастующих женщин.

В 1910 году Клара Цеткин из Социал-демократической партии Германии во время встречи в Копенгагене, которую организовал Социалистический Интернационал, предложила отмечать Международный женский день, чтобы женщины всего мира могли выходить на митинги и демонстрации для борьбы за свои права.

Однако точной даты праздника озвучено не было. Впервые его официально отметили 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании, Голландии и Швейцарии. В 1912 году Международный женский день отмечался уже 12 мая, и только с 1914 года праздник закрепился за 8 марта. В 1975 году ООН провозгласила его Днем борьбы за права женщин.

С 1966 года, согласно указу президиума Верховного Совета СССР, 8 Марта официально стал выходным днем.

В последние годы этот праздник часто становился поводом для споров в Украине.
В 2017 году Украинский институт национальной памяти под руководством Владимира Вятровича выступил с инициативой отменить выходной день в честь Международного женского дня, мотивируя это тем, что последний давно утратил свой первоначальный смысл и превратился в день поздравления женщин.

Но соответствующий законопроект, внесенный на голосование Верховной Рады, не набрал нужного количества голосов.

В феврале 2021 года социологическая группа "Рейтинг" провела всеукраинский социологический опрос "Гендерные роли и стереотипы", по результатам которого выяснилось, что отмечать 8 Марта планируют 68% украинцев.

По данным википедии, Международный женский день — национальный праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе — выходной день только для женщин. В Китае предусмотрен укороченный рабочий день только для женщин. В Германии 8 марта является с 2019 года региональным праздником и выходным днём в Берлине.

Этот праздник отмечают в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Узбекистане, Украине, Таджикистане, Туркмении.

При этом в Таджикистане (по инициативе президента страны) с 2009 года праздник сменил название и теперь именуется Днём матери.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив