66 топливных сборок фирмы «Westinghouse» продолжат работу в активной зоне реактора

25.10.2013 в 12:01

Планово-предупредительный ремонт (ППР) на третьем энергоблоке Южно-Украинской атомной станции вступил в завершающую стадию. 20 октября завершена загрузка активной зоны реактора. В нее помещены 97 топливных кассет российской компании «ТВЭЛ» и 66 тепловыделяющих сборок транснациональной фирмы «Westinghouse» (ТВС-W).  В этом году процедура загрузки выполнена на неделю раньше установленного графика.

- Достичь такого результата удалось благодаря ряду работ, проведенных в ППР прошлого года, а также оптимизированной схеме загрузки, в которой были учтены все нюансы предыдущей перегрузочной кампании, в том числе связанные с искривлением топлива обоих производителей, -  констатирует заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Соколов.

Принятию положительного решения о загрузке ТВС-W предшествовала скрупулезная проверка топлива. В частности, для инспекции кассет «Westinghouse» НАЭК «Энергоатом» был приобретен специальный стенд. Данное оборудование является новым элементом применительно к оборудованию АЭС. В его задачи входит не только углублённое обследование состояния ТВС-W, но и их ремонт - в случае необходимости с его помощью можно производить замену негерметичных тепловыделяющих элементов (твэл).

- Первая часть возможностей нового стенда испытана в полном объеме. На нем прошли проверку не только отобранные кассеты «Westinghouse», находящиеся в эксплуатации, но и одна из шести сборок этой фирмы, отработавших в 2005-2010 гг. и сегодня помещенных в бассейн выдержки, - сообщил Соколов. – Что же  касается второго назначения нового оборудования, то к нему прибегнуть не пришлось. Все тепловыделяющие элементы ТВС-W герметичны. Их замена не потребовалась. Хорошее состояние ТВС-W подтверждено результатами контроля герметичности твэл и визуального осмотра, а также итогами проверки на стенде инспекции и ремонта.

Таким образом, в активную зону энергоблока №3 ЮУАЭС загружены все 66 топливных кассет «Westinghouse», работавших в предыдущую топливную кампанию. Причем, 26 из них будут эксплуатироваться 4-й год, остальные – третий.

На Южно-Украинской атомной станции в рамках Программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины тепловыделяющие сборки «Westinghouse» в режиме опытно-промышленной эксплуатации работают с 2005 года. Цель программы - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. Надзор за эксплуатацией ТВС-W в режимах работы реактора на мощности и инспекция их состояния в процессе перегрузки штатными средствами и специальным инструментарием, предоставленным на контрактной основе изготовителем топлива, предусмотрен техническими решениями и  программами, согласованными с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Сегодня «Westinghouse» ведет активную работу по усовершенствованию топлива, предназначенного для реакторов ВВЭР-1000. Данные последней инспекции тепловыделяющих сборок  на блоке №3 Южно-Украинской АЭС будут использованы при проектировании новой сборки, в которой должны быть учтены все недостатки предыдущей конструкции*.
 
*В ходе перегрузочных кампаний во время планово-предупредительных ремонтов 2012 и 2013 годов на энергоблоках №3 и №2 ЮУАЭС (соответственно) на топливных сборках «Westinghouse» были выявлены повреждения. Нарушения касались дистанционирующих решеток - элементов конструкции (каркаса). При этом проблем с разгерметизацией топлива зафиксировано не было, т.е. ни один тепловыделяющий элемент ТВС-W не был поврежден. Тем не менее, уже в 2012 году НАЭК "Энергоатом" отказалась от подпитки активных зон реакторов южно-украинских энергоблоков №2 и №3 свежими топливными сборками «Westinghouse». Приостановлена также программа расширения их опытно-промышленной эксплуатации на энергоблок №5 Запорожской АЭС.  ГИЯРУ запретила загрузку ТВС-W в активную зону реактора энергоблока №2 ЮУАЭС в ходе перегрузочной кампании 2013-го года.

К дальнейшему расширению опытно-промышленной эксплуатации топлива «Westinghouse» украинские атомщики намерены приступить только после доработки фирмой-производителем конструкции ТВС-W и лицензирования усовершенствованных топливных кассет Госинспекцией ядерного регулирования Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив