1-ю подстанцию «Скорой помощи» в Николаеве пришлось экстренно эвакуировать из-за угрозы обвала (ДОБАВЛЕНО ФОТО)

24.02.2010 в 17:13

19 февраля из здания 1-й подстанции «Скорой помощи», расположенного на Большой Морской, cразу за горздравотделом, в срочном порядке были эвакуированы все сотрудники и вывезено все оборудование. «Там рухнул пол, по стенам поползли трещины. Хорошо, хоть наши успели отключить газовый котел подстанции, - можете представить, что было бы, если он завалился вместе с полом в подвал?! А 22 февраля в том здании упала стена...», - сообщил нам сегодня один из сотрудников подстанции, объяснив затяжное молчание его коллег тем, что начальство в тот день якобы всем им приказало молчать о случившемся под страхом увольнения.


Cотрудников 1-й подстанции «расквартировали» по всему городу, источник посоветовал нам проехать на Центральную станцию «Скорой помощи» на ул. Николаевской. Ситуацию прояснила заведующая 1-й подстанции Людмила Петровна Присяжная.


- Действительно, 19 февраля всех, кто был из нас в тот день на смене, в экстренном порядке эвакуировали из нашего здания. Но первый обвал у нас приключился еще в конце октября прошлого года - тогда у нас обвалился вход в подстанцию. Мы вызвали всех, кого только можно было вызвать, - аварийщиков, представителей исполкома, различных коммунальных служб, - человек 20! Оказалось, что наше здание стоит, как бы, на катакомбах. А как раз под местом, где был расположен газовый котел, тоже выявили пустоты. После этого составили акты и сказали, что нам находиться здесь нельзя, и что для нас будут подыскивать новое здание. Его нашли по адресу Чкалова, 93, но ввиду отсутствия денег, никак не закончат ремонт. Поэтому мы оставались работать в аварийном здании. 15 февраля этого года в нем снова посыпались камни и поползли трещины. Я опять давай бить во все колокола и говорить, что находиться в этом помещении очень небезопасно. Сообщила об этом и нашему главному врачу — Владимиру Ильичу Кравченко. В общем, 19-го трещины в стенах увеличились еще больше, посыпалась штукатурка, и мы больше не стали ждать. Кстати, про котел — это уже сплетни! Мы его демонтировали, как и прочие материально-технические ценности. Вызвали все службы и приняли окончательное решение — срочно переезжать. Нам все сочувствуют, горздрав тоже с сочувствием отнесся к нашей беде — там сказали, что во избежание беды нам лучше выселиться оттуда.


Штат подстанции состоит из 104 человек, работа организована в четыре смены. На момент эвакуации в смене работало около 30 человек. Все вещи, лекарства и оборудование 1-й подстанции сейчас находится в здании Центральной станции «Скорой помощи», в конференц-зале на третьем этаже. Все — на куче, но все же лучше, чем сидеть «на пороховой бочке».


А вот персонал, как и технику — 7 машин, разбросали по всему городу. «Мы же не можем оставлять центр города без скорой помощи, так ведь? А мы еще обслуживаем Терновку, Варваровку, сейчас часть наших машин в Соляных, часть — в Лесках. Людям, конечно, наверное, не совсем удобно добираться, но к трудностям нам не привыкать. Они приезжают, переодеваются и едут каждый по своим сменам. Свою работу мы не прекращаем ни на минуту», - уточнила Людмила Петровна.

     

     

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив