11 человек попали за решетку за выращивание конопли в Одесской области

01.07.2009 в 10:18

Измаильский районный суд приговорил 11 граждан Украины к разным срокам тюремного заключения за выращивание наркосодержащих растений на арендованных участках в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Досудебное следствие установило, что в декабре 2006 года 36-летний безработный одессит «из корыстных мотивов» организовал «устойчивую и сплоченную группу для совместной преступной деятельности».

В состав группы вошли 37-летний житель Измаильского района, 33-летний житель Ренийского района, 45-летний одессит и еще 7 соучастников - жителей Измаильского и Ренийского районов, которые «исполняли второстепенные роли». Группа занялась незаконным культивированием конопли на полях в Измаильском районе с целью сбыта. Как сказано в сообщении, деятельность преступников была тщательно спланирована, функции соучастников четко распределены.

В феврале 2007 года соучастники купили на Привозе 75 кг семян конопли и арендовали два земельных участка на территории Ларжанского сельсовета в Измаильском районе. Злоумышленники высадили на арендованных участках кукурузу, чтобы спрятать коноплю в междурядье. Группа также организовала охрану посевов.

Схема проработала до сентября 2007 года. Сотрудники милиции обнаружили незаконные посевы в августе 2007 года и собрали в течение сентября того же года на упомянутых участках почти 346 кустов конопли. Кроме того, правоохранители задержали на данных полях сторожей, вооруженных пистолетом травматического действия «Форт-12».

Открытое слушание дела состоялось в городе Измаил. Суд признал 11 человек виновными в нарушении статей УК Украины 28 часть 3 (совершение преступления в составе организованной группы) и 310 часть 2 (незаконный посев и выращивание наркотического сырья с целью сбыта).

Суд приговорил четверых участников группы к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Они признаны виновными в «незаконном посеве и выращивании конопли по предварительному сговору организованной группой лиц с целью сбыта».

Остальных семерых членов группы суд приговорил к лишению свободы на 3 года каждого с испытательным сроком 1 год. Они признаны виновными в «незаконном посеве конопли в количестве 500 и более растений».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив