«Зоря» - «Машпроект» почтил память выдающегося конструктора

02.04.2012 в 13:34

1 апреля исполнилось 108 лет со дня рождения основоположника корабельного газотурбостроения Сергея Дмитриевича Колосова, создателя первой в мире корабельной газотурбинной установки. В этот день соратники и последователи выдающегося конструктора приносят к памятнику С.Д. Колосова у центральной проходной предприятия цветы в знак благодарности и вечной памяти незаурядному человеку.


Идея Сергея Колосова переоборудовать авиационный двигатель для кораблей привела к революции в техническом оснащении Военно-Морского Флота Советского Союза. В конце 50-х советские надводные корабли качественно изменились. Благодаря газотурбинным энергетическим установкам у них увеличилась скорость, повысилась маневренность, появилась возможность надолго уходить от баз и, соответственно, решать более сложные боевые задачи. В стране было построено несколько серий противолодочных кораблей океанского и прибрежного действия с легкими газовыми турбинами большой мощности.


Колосовская школа конструкторов и производственников успешно работает и сегодня. ЦНИОКР «Машпроект» является одной из лучших в мире команд-разработчиков газотурбинной техники. Научно-производственный комплекс «Зоря» - «Машпроект» выпускает газовые турбины для магистральных газопроводов, создает газотурбогенераторы для нужд энергетики и продолжает оснащать корабли разных стран мира своими уникальными газотурбинными установками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив