«Зондеркоманда» Сенкевича начала работу: в Николаеве проверяют закрытие заведений на карантин

18.03.2020 в 17:00

18 марта отделом контроля и надзора за благоустройством "антикоррупционного" департамента совместно с УПД ГУНП в Николаевской области проведена проверка исполнения распоряжения городского головы города Николаева «О временном приостановлении работы объектов общего пользования, расположенных в Николаеве, с целью предупреждения распространения заболеваемости острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19».

Об этом сообщает департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевского горсовета.

Речь идет о соблюдении распоряжения о закрытии в условиях карантина всех заведений общепита и магазинов непродовольственных товаров.

При проверке особое внимание было уделено местам по изготовлению и продаже продуктов питания из киосков, где выполнение санитарных норм и до введения предупредительных мер было под вопросом.

С предпринимателями, которые не свернули свою деятельность, были проведены профилактические беседы и розданы памятки с предупреждением. В случае, если они не прислушаются, департаментом будет инициировано обращение о расторжении договоров аренды с владельцами, которые не выполняют требований власти во время карантина. Также в департаменте напомнили, что за нарушение правил карантина и решений органов местной власти предусмотрен штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов граждан (17-34 тысяч гривен).

«Все заведения общественного питания и торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, АЗС, бесконтактных моек для автомобилей и магазинов с кормами для животных, должны быть закрыты. Это поможет предупредить быстрое распространение коронавируса COVID-19. Заведения общественного питания могут работать только «на вынос» и доставку. К сожалению, если крупный бизнес прислушался к этой рекомендации, то некоторые маленькие точки продаж работают, подвергая горожан опасности. Мы провели предупредительную работу. Особое внимание уделено тем киоскам, где обычно большой поток людей, но априори могут быть проблемы с санитарией: наливайки, закусочные, разнообразные «кебабы» и «курицы гриль». Если все они не закроются, то их будут штрафовать. Надо понимать, что от бдительности каждого из нас сейчас зависит то, как сильно город пострадает от пандемии », - считает директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев.

Напомним, как сообщали «Новости-N», во время сессии горсовета мэр Александр Сенкевич сказал, что выполнять распоряжение о закрытии на период карантина объектов потенциального скопления людей  будет специальная «зондеркоманда» - по всей видимости, это она и есть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив