“Заря-Машпроект” поставила оборудование в Китай

24.02.2010 в 14:45

Госпредприятие “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) “Заря-Машпроект” (Николаев) обеспечил поставку двигателя ДУ-80 мощностью 25 МВт для пилотного газоперекачивающего агрегата (ГПА), спроектированного и построенного Харбинским институтом котлов и турбин (КНР).

Как сообщили в пресс-службе предприятия, поставка силового оборудования китайскому партнеру осуществлена в рамках заключенного в августе 2009 года контракта.

Пилотный проект нового ГПА реализуется китайскими специалистами в рамках его пробной эксплуатации на местной газоперекачивающей станции.

Перспективные планы — в случае успешного тестирования — предусматривают организацию серийного производства ГПА с украинским двигателем ДУ-80 для использования при строительстве газопровода, соединяющего разведанные на северо-западе Китая месторождения газа с областями компактного размещения промышленных объектов на востоке страны, отметил представитель компании.

По данным украинской стороны, потенциальная потребность будущего китайского газопровода в новых ГПА оценивается в 80-100 шт.

“Параметры возможной кооперации с китайской стороной пока не обсуждаются, однако доля “Зари-Машпроект” в ней, вероятно, будет значительной”, — сказал представитель компании.

По данным компании, двигатели ДУ-80 мощностью 25 МВт в значительных объемах поставляются предприятием для новых компрессорных станций в Иране и России. В частности, “Заря-Машпроект” в 2009 году начал выполнение крупного контракта с иранской компанией MAPNA на поставку 58 ГПА с двигателем ДУ-80. Это же оборудование будет поставляться на российскую компрессорную станцию Бованенковская (п-ов Ямал) Северо-Европейского газопровода.

ГП “НПКГ “Заря-Машпроект” — известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Белоруссия, Иран, Сингапур, Индия, КНР.

По данным предприятия, объемы реализации продукции по итогам 2008 года возросли на 52% — до 1,27 млрд грн, чистая прибыль увеличилась на 60,23% — до 141 млн. грн. Итоги работы за 2009 год компанией еще не озвучивались.

 

УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив