«Языковой надзиратель» хочет убрать из названия детской библиотеки в Николаеве фамилию Лягина

18.02.2021 в 14:00

Николаевскую областную библиотеку для детей имени Лягина хотят переименовать, а точнее — просто убрать из ее названия фамилию известного разведчика, Героя Советского Союза. Причем ходатайствует об этом перед депутатами уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии облсовета по вопросам культуры, которое проходило в четверг, 18 февраля, в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина.

О возможном переименовании библиотеки членов комиссии проинформировала ее директор Татьяна Жайворонок. Она сказала, что вопрос о снятии имени с названия учреждения был инициирован областным союзом писателей.

То, что этот вопрос уже начинает подниматься на высоком уровне, подтвердил и глава депутатской комиссии Евгений Горбуров. Он сообщил, что вчера ему звонил Тарас Креминь и говорил о том, что союз писателей обращается с инициативой о переименовании библиотеки. Предлагается не просто убрать из названия библиотеки фамилию организатора николаевского подполья, а присвоить ей имя другого деятеля — поэта и писателя Николая Винграновского.

- А вы? Вы тоже хотите изменить название? - спросил председатель комиссии у директора библиотеки.

- Мы — нет. Этого хочет союз писателей, - уточнила та.

- Без согласия трудового коллектива такие решения приниматься не могут.

- На сегодняшний день согласия трудового коллектива нет. Но мнения разделились…

Евгений Горбуров отметил, что есть закон о декоммунизации. Но непонятно, каким образом под него подпадает Виктор Лягин. Увековечивать память украинских писателей нужно, но не ценой забвения тех, кто спасал Николаев от оккупации в годы войны.

Глава комиссии поинтересовался, подсчитывал ли кто-то, сколько средств потянет такое переименование. Директор библиотеки на это ответила:

- Переделать всю документацию, все вывески будет стоить приличных денег, которых сегодня нет. Союз писателей почему-то считает, что это все бесплатно.

Каких-либо решений по вопросу смены названия депутатская комиссия пока еще не принимала. Но руководители библиотек возмущены, что переименовывать их учреждения пытаются в обход трудовых коллективов.

Комментарии (82)
nick
18.02.2021 в 14:04 | UA
ппц выродки
18.02.2021 в 14:05 | UA
Пусть себя переименуют в шпрехенфюреров
Мотоциклист в морозы
18.02.2021 в 14:08 | UA
Лучше бы сдел что-то полезное. А так только разрушать и грабить умеют
Никола
18.02.2021 в 14:09 | UA
Это затеяла Марущак Вера иТарас, хамелеоны перекормленные. Свиньи
Гость
18.02.2021 в 14:09 | UA
Может надзиралетя накуй убрать
БЫВАЛЫЙ
18.02.2021 в 14:13 | UA
У Тараса последнее время "крышу рвет"!!! Видно с возрастом и должностью сказывается момент пьяного зачатия...
Павел
18.02.2021 в 14:18 | UA
А причем тут союз писателей к переименованию библиотеки? Оборзели?!
Просто человек
18.02.2021 в 14:18 | UA
Союз подорбродов , а что они насрали в литературе , кроме ошибок аборта ничего
Гарнизон завален
18.02.2021 в 14:19 | UA
Кремень - нацист. Обслуживает нацистов и ведёт себя как нацист.
Справедливая
18.02.2021 в 14:20 | UA
Кремень вообще сдурел!
житель
18.02.2021 в 14:21 | UA
А шо, давайте переименуем. И будет детская библиотека имени Й. Геббельса. Так сказать, все в духе современной Украины.
Леопольд
18.02.2021 в 14:21 | UA
А не пошел бы он на х.й, под.р бандеровский. Мразь потерянная.
Муля
18.02.2021 в 14:22 | UA
Я порохобот и не люблю рф за ее войну с нами
Но не принимать свою историю это дибилизм и манкурт тут Креминь
Богдан
18.02.2021 в 14:22 | UA
Тримайся Тарасе,все правильно робиш,

Юрий
18.02.2021 в 14:24 | DE
Выродок уродился этот Тарас .В детстве вроде нормальный был ,а выросло чмо безмозглое .
Никита
18.02.2021 в 14:28 | UA
А библиотека Шуры и Вити? Оптом переименовать!
Хехе
18.02.2021 в 14:28 | RU
А завтра они переименуют "Центральная городская библиотека для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко"...
Прохожий
18.02.2021 в 14:32 | UA
Когда уже по указанию шпрехенфюрера начнут принудительно переименовывать детей в семьях на основании выводов охвиса шпрехенфюрера о том, что имена - не патриотичные? PS: Всяким отметившимся здесь нацикам. Вы - не вся Украина. И никто не давал вашему мизерному меньшинству права командовать всеми остальными. Командуйте друг-другом в своём кубле и можете переименовывать друг-друга хоть в ночной горшок.
Эльга
18.02.2021 в 14:32 | CH
Это потому что надо уже подполье делать и наказывать нацистских последователей. Тараса насадить жопой на табуретку.
18.02.2021 в 14:35 | UA
А фамилии "союза пеЙсателей" можно? Или очередной обман от тарасика - пид...? А давайте выйдем с инициативой о смене фамилии тарасика - пид ...
рома
18.02.2021 в 14:36 | UA
эта пустая болтушка лучше бы делом занялся.....надзиратель......
Новость из пальца
18.02.2021 в 14:40 | DE
Так не Креминь же ж инициирует, а областной союз писателей.
HOOLINAM
18.02.2021 в 14:40 | UA
Совсем ебобо?
Лягин для Николаева сделал больше чем ваша свора вместе взятая за тридцать лет.
Лысый
18.02.2021 в 14:45 | UA
Надо ещё судью Вовка посадить с его шоблой и Портнова, остальные сами разберутся.
Виктор
18.02.2021 в 14:52 | RO
Шпрехенфюрер Креминь уже совсем поехал кукушкой! Боже,сколько идиотов у нас!
да уж
18.02.2021 в 14:53 | UA
Громозєка,

нечего писателей оскорблять.
Не все же идиоты-нацики.
Без писателей не будет сохранена культура.
Ты сам-то кто? Слесарь или охранник?
Jony DePP
18.02.2021 в 14:54 | UA
эти твари замахнулись на святое! Имена людей отдавших жизнь , за наше будущее.
Житель Николаева
18.02.2021 в 15:01 | UA
Это жесть ...., И откуда берутся эти маразматики ??? Не из бывших ли коммунистов ???
18.02.2021 в 15:04 | UA
НаХ таких пеЙсателей, которые сразу встали в позу "чего изволите".
Krokodil
18.02.2021 в 15:04 | UA
Ещё одно подтверждение того, что украинские власти ведут себя как оккупанты.
Шептун
18.02.2021 в 15:04 | UA
По моему, Лягин сам бы не хотел, чтобы его фамилия фигурировала где-либо в нашей распрекрасной стране.
Хмурый коммент
18.02.2021 в 15:05 | UA
>есть закон о декоммунизации. Но непонятно, каким образом под него подпадает Виктор Лягин.

ну, если Горбурову непонятно, это еще не значит, что того нет.
тут скорее непонятно - чего столько времени Кремень и компания ждали.
ибо очень даже подпадает.
достаточно почитать лягинскую биографию и сопоставить ее с запретами закона.
так что как оно ни прискорбно, но позиция Кременя на сегодня не то что законна, а конституционна.
были надежды признать тот закон неконституционным? были.
все они накрылись медным тазом.
так что кремени на правовой основе суетятся
николаевец
18.02.2021 в 15:06 | UA
а если таким еще и вакцину в вести ?
УЗБАГОЙТЕСЬ
18.02.2021 в 15:19 | DE
Есть вероятность роспуска парламента, значит уберут бандюков сместят и деятелей таких как этот надзиратель. Чем больше зла они творят, тем больше себя загоняют в угол.
Ля-ля
18.02.2021 в 15:27 | RU
Вот почему иметь земляков во власти - это плохо. Был бы какой нибудь Иванив з Западенщины или Иванко с Полтавщины, то и не знали бы даже, что такая библиотека есть
Ганибал Лектер
18.02.2021 в 15:32 | UA
Креминь уже давно теребонькает эту тему.
Мало того,хлопочет о том, чтобы переименовать библиотеку Мечникова в библиотеку Дмитрия Креминя!!!
Нарцыссизм крепчает !!)))
ПРавдоРУБ
18.02.2021 в 15:37 | UA
Скажите пожалуйста, ИМЕННО ЭТО сейчас главный вопрос для страны?
Страны, которой скоро не станет...
Слава
18.02.2021 в 15:37 | UA
Творчість Миколи Вінграновського характеризується інтимно-сповідальним стилем
железный
18.02.2021 в 15:48 | UA
Детские библиотеки должны называться попроще, подобрее. Скажем, была Красная Шапочка, я переименовали в Котигорошек, вот тогда можно поспорить. И что еще интересно - полное закрытие библиотеки многим было бы пофиг, а вот переименование - это все, уперлись как бараны, это как грязь из под ногтей заставить вычистить.
Вопрос
18.02.2021 в 15:48 | DE
Существует ли платформа для создания петиций на городском уровне?
Инна Лохина
18.02.2021 в 15:53 | UA
А вместо Лягина написать "КРЕМИНЬ"?
Инна Лохина
18.02.2021 в 15:56 | UA
Этот Креминь наш ПОЗОР
Тетраграмматон
18.02.2021 в 16:00 | UA
Союз неизвестных и никому не интересных писак и примкнувший к ним бездарь. Постройте библиотеку сами, завёзите туда свою макулатуру и называйте как угодно. Ничего не создашие ничтожества
Обыдно
18.02.2021 в 16:02 | UA
Гнилой перевёртыш ! Так сучара и ло памятника скоро доберётся,Тарасыку ,ты зарабатываешь на этом пиаре бабло,но знай меру !
Сергий
18.02.2021 в 16:03 | UA
Тарас запомните-придёт время и Вас никто не вспомнит, а реальные герои, борцы с фашизмом будут в памяти народной жить. Жаль только, что горя Вы, и Вам подобные, наделаете. Но права народная мудрость-кто не знает прошлого, не достоин будущего. И как жить под ихним руководством, если взгляды на историю разные?
Сергий
18.02.2021 в 16:04 | UA
Шариковые на мыло
Тарасові Креміню
18.02.2021 в 16:10 | UA
Чтобы ты гнида обосрался и неделю воды не было
Виталик
18.02.2021 в 16:19 | UA
Да больше в стране проблем нет....один Лягин остался))
Светлана
18.02.2021 в 16:21 | UA
По моему, это уже кто больше плюнет в лицо николаевцев, а давайте переименуем Кременя, мне не нравится его фамилия, как то не по-украински звучит
Скакуас крыжопольский
18.02.2021 в 16:22 | UA
Крышку ящика Пандоры потихоньку приоткрывают...
Barin
18.02.2021 в 16:24 | UA
чубатые постройте хоть что -нибудь свое и называйте как хотите.
Нейтральный
18.02.2021 в 16:43 | UA
В песни Меладзе есть слова —ответ,относящиеся не только к Креминю:-...Чтоб веселей дотягивать до зарплатки,чтоб граждане не лезли на барикадки.Для нервной подзарядки,нам посланы они.
МУРАТОВА
18.02.2021 в 17:01 | UA
Руки прочь от Николаева!!! До каких пор мы, Николаевцы будем терпеть этот буллинг?! что собой представляет этот Тарас Кремень? Что он хорошего сделал для нашего города? Такое ощущение, что птица высоко взлетела, и ненавидит дом родной.Пора защищать город .
Зара
18.02.2021 в 17:08 | XX
Кто читал Винграновского?ставьте минус,нет-плюс
Допитливий
18.02.2021 в 17:24 | UA
Лягін у 1938 році був направлений на роботу в Управління НКВС по Ленінградській області, а згодом переведений до Москви для проходження служби в центральному апараті НКВС. З липня 1939 року по червень 1941 року знаходився в службовому відрядженні до США.
Ольга
18.02.2021 в 17:28 | UA
Надзиратель, а ты в какое время учился ? Не при союзе?? Это история!! Твой дед или прадед не воевали? Они значит тоже враги укр народа? Какое право имеешь убирать название библиотеки?
Саня
18.02.2021 в 17:28 | UA
Медведь на воеводстве,часть четвертая,Таласик и библиотека.
МУРАТОВА
18.02.2021 в 17:30 | UA
Если мы такие слабаки, что нам могут навязать противоестественные для нормального человека действия, заставить предать защитника положившего жизнь за нас ныне живущих то грошь нам цена. я так думаю.Задела наглость этих Иванов, не помящих родства.,неблагодарных плебеев.
Зырящий
18.02.2021 в 17:32 | UA
А у тарасика пид...Сика не свербить что у президента и Ленина одно имя? Пора переименовать!
Шурави
18.02.2021 в 17:37 | UA
А,жаль.Неужели вы ничего не боитесь твари?
поинтересуюсь
18.02.2021 в 17:59 | UA
А какие именно детские книги написал Лягин, что его имя присвоено детской библиотеке?
Ххххххххх
18.02.2021 в 18:08 | UA
Тарасик пид@расик! Так может библеотеку назвать в честь С. Бендеры? Как ты думаеш? Кентам твоим недоразвитым я думаю понравится.
ЮЖНАЯ ПРАВДА
18.02.2021 в 18:19 | XX
Кремень это позор всего Николаева. Кстати, здесь до сих пор живут его родственники.
Право
18.02.2021 в 18:28 | UA
Ничего нового. Всё по плану пробиваем дно. Так нам и надо. Кучка инициативных недоумков обиженных природой рулят огромной страной.
Andycaprii
18.02.2021 в 19:06 | GB
поинтересуюсь, какие книги написал Джорж Вашингтон, что его именем названа библиотека .?
Снежный человек
18.02.2021 в 20:02 | UA
Как вспомню, что отдажды тащил на себе этого Фюрера, когда он был в ж... пьяный после дня города, а он, падлюка, матюкался на всю Адмиральскую по москальськи, становится жалко, что не шмякнул пару раз об асфальт. Тогда отец его жив был и шёл сзади с палочкой...
А уж про то, что этот кобель к девкам из педина приставал...
Простой
18.02.2021 в 20:10 | UA
Это провокация. Никто не собирается переименовывать библиотеку. Этой публикацией измеряют количество дебилок и дебилов среди пишущих здесь комментари.
Городской
18.02.2021 в 20:10 | UA
Ату Креминя! Ату его! Он не достоин быть николаевцем! Чтоб им здесь и не пахло!
Бернардито
18.02.2021 в 20:48 | UA
Тарас, ты правда сумсшедший, или прикидываешся. Вот один в прошлом году тоже прикидывался, потом чистил оружие и в башку себе пальнул.
Илья
18.02.2021 в 21:06 | UA
Тарас просто недоумок, это иждевенц его давно пора гнать в шею, он не способен мыслить и делать правильное для нашей страны, я люблю Украину и не важно на каком языке я говорю. В этом суть любой нормальной страны , это и есть демократия , свобода веры ,слова , мысли. Он не достоин быть сыном полета.
Старый
18.02.2021 в 21:31 | UA
Пусть себя уберут из этой жизни!
Интересно , сколько таким надзирателям платят из бюджета?!
Незламна смерекова мавпа
18.02.2021 в 22:32 | UA
Фашисты! Однозначно! Мало Лягин их предков покосил. Теперь недобитые потомки с мертвецами сражаются.
Почему герои-писатели не обнародуют свои фамилии? Ссыкотно?
Дедушка Мазай и зайцы
18.02.2021 в 22:43 | UA
Заставь дурного Богу молиться....
Гоп со смыком
18.02.2021 в 23:21 | T1
Невжеж Вира Марущяк сама дотумкала до цього? Сдаеться мэни, цэ пидстава з Кыйиву. Тарасик ей свистнул, и - гоп! обласна спилка письмэнникив Мыколаева начоли з Вирою Марущяк звэрнулася с пропозициею переймэнування!
Депо
18.02.2021 в 23:36 | UA
Ага, а потом напишем в истории что делал эту библиотеку Бандера рабскими руками украинцев. Только его здесь не было, зато рабы увидели надежду! Надежду что мы будем когда-то жить как в Европе!
Хмурый коммент по себе
19.02.2021 в 08:05 | UA
Хмурый коммент только головой покачал, завидев такое кол-во дизлайков своему предыдущему появлению со своим кхе-кхе.
не каждый упертый нацик столько соберет))
эх, братцы, братцы.
правда - очень неприятная вещь.
она не то что очень многих - она вообще каждого корежит.
те дизлайки - укор самим себе, рискну предположить.
именно мы все, не кто-то другой, избрали тех, к-рые приняли закон о декоммунизации.
судьи КСУ, к-рые подтвердили его конст-ть - они тоже не с Марса.
и Кремень - он тоже нашенский.
(как это ни было бы обидно кому-то!!)
это все оччень неловко и очень обидно осознавать.
вот народ, злясь на самих себя, и минусует)
Sunya
19.02.2021 в 08:13 | UA
Вот если бы всех сыночков бывших коммунистов, которые были в руководстве и которые воспитаны на черной икре, декоммунизировали, а эти вцепились во власть как вошь в кужух, и своих внуков готовят в депутаты.
Андрей
19.02.2021 в 09:56 | UA
Мотоциклист в морозы Только грабить умеет? Вообще-то этим Россия занимается...
Максим
19.02.2021 в 10:58 | UA
Банда змовою вооружена и опасна,надзиратели звирою зачищают нас уничтожая лучших.
Николос
19.02.2021 в 11:35 | UA
Не нужно на него так. Он же должен хотя бы за что то получать зарплату. Вот так и видно его работу.
вася
19.02.2021 в 15:44 | UA
тарас позорное чмо николаева
Между больницой и моргом