«Языковой надзиратель» хочет убрать из названия детской библиотеки в Николаеве фамилию Лягина

18.02.2021 в 14:00

Николаевскую областную библиотеку для детей имени Лягина хотят переименовать, а точнее — просто убрать из ее названия фамилию известного разведчика, Героя Советского Союза. Причем ходатайствует об этом перед депутатами уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии облсовета по вопросам культуры, которое проходило в четверг, 18 февраля, в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина.

О возможном переименовании библиотеки членов комиссии проинформировала ее директор Татьяна Жайворонок. Она сказала, что вопрос о снятии имени с названия учреждения был инициирован областным союзом писателей.

То, что этот вопрос уже начинает подниматься на высоком уровне, подтвердил и глава депутатской комиссии Евгений Горбуров. Он сообщил, что вчера ему звонил Тарас Креминь и говорил о том, что союз писателей обращается с инициативой о переименовании библиотеки. Предлагается не просто убрать из названия библиотеки фамилию организатора николаевского подполья, а присвоить ей имя другого деятеля — поэта и писателя Николая Винграновского.

- А вы? Вы тоже хотите изменить название? - спросил председатель комиссии у директора библиотеки.

- Мы — нет. Этого хочет союз писателей, - уточнила та.

- Без согласия трудового коллектива такие решения приниматься не могут.

- На сегодняшний день согласия трудового коллектива нет. Но мнения разделились…

Евгений Горбуров отметил, что есть закон о декоммунизации. Но непонятно, каким образом под него подпадает Виктор Лягин. Увековечивать память украинских писателей нужно, но не ценой забвения тех, кто спасал Николаев от оккупации в годы войны.

Глава комиссии поинтересовался, подсчитывал ли кто-то, сколько средств потянет такое переименование. Директор библиотеки на это ответила:

- Переделать всю документацию, все вывески будет стоить приличных денег, которых сегодня нет. Союз писателей почему-то считает, что это все бесплатно.

Каких-либо решений по вопросу смены названия депутатская комиссия пока еще не принимала. Но руководители библиотек возмущены, что переименовывать их учреждения пытаются в обход трудовых коллективов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив