«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным

25.01.2012 в 18:18
«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовнымМаргарита Сапожникова беседует с иконописцем Сергеем Павелко«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовнымБорис Каширов, Маргарита Сапожникова, Леонид КлименкоРектор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид КлименкоЗаместитель городского головы Маргарита СапожниковаНастоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Борис КашировИконописец Мария ПавелкоПротоиерей Борис открыл выставку благословением«Встреча» в ЧГУ им. Петра Могилы показала, что николаевцы еще интересуются духовным

 

Сегодня, 25 января, в галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы состоялось открытие выставки современных икон, на которой были представлены работы художников известной николаевской иконописной мастерской «Небо на земле». Название выставки - «Встреча» - символично, означает встречу с родным городом, иконой, друзьями, с самим собой.


На выставке представлены около 70 икон из творческого наследия николаевских мастеров. Часть экспозиции посвящена зимним праздникам — Новому году, Рождеству Христову, Крещению, Сретению. Отдельный зал галереи занимают иконы с ликом святого Николая.


«Выставка посвящена нашему городу, мы очень давно не выставляли наши иконы в родном городе», - говорит иконописец Мария Павелко.


Иконописцы мастерской «Небо на земле» придерживаться старинных технологий — используют только натуральные материалы, собственноручно готовят краски из природных материалов. Иконы пишутся на яичном желтке, краску мастера готовят вручную из природных пигментов и минералов.


Посетили экспозицию почетные гости: заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Борис Каширов, известные николаевские художники, представители общественности.


Гостей приветствовал ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко. «Эта выставка очень масштабная, чрезвычайно приятно видеть здесь большое количество посетителей, это говорит о том, что люди еще интересуются духовным». Также Леонид Павлович отметил, что планирует на базе галерее искусств ЧГУ и исторического музея, который хотят открыть на территории Пролетарского сквера, создать культурно-духовный комплекс в Николаеве.


После приветствия протоиерей Борис открыл выставку благословением доброго дела. Все присутствующие имели возможность помолиться.


Николаевцы могут посетить экспозицию до 1 марта, вход свободный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив