«Все идет по плану». Чайка доложил Круглову о реформировании здравоохранения и о нехватке семейных врачей

04.01.2013 в 19:02
Владимир Чайка

Владимир Чайка

Сегодня мэр Николаева Владимир Чайка принял участие в совещании по вопросам здравоохранения, которое проводил глава областной государственной администрации Николай Круглов. Об этом городской голова сообщил в интервью журналистам.

Как стало ясно из его слов, на совещании речь шла в том числе и о результатах реформирования сферы здравоохранения. Мэр утверждает, что в Николаеве эти процессы проходят успешно.

- Если в районах реформирование проходит более-менее спокойно, то все почему-то подумали, что у нас оно проходит неспокойно, - посетовал Чайка. - Могу сказать, что главные врачи сегодня, начальники управления охраны здоровья, Маргарита Александровна Сапожникова (заместитель городского головы по гуманитарным вопросам — авт.) доложили Николаю Петровичу (Круглову — авт.) о том, что у нас идет плановая работа по формированию и центров первичной медицинской помощи, и семейных врачей, амбулаторий. У нас все идет по графику, по плану. Более того, мы в первом квартале должны полностью закончить установку оборудования, которое у нас есть. Часть его уже работает, а часть требует дальнейшей установки. Кроме этого, нужно пройти обучение нашим врачам.

Чайка также сообщил, что в бюджете города есть несколько миллионов гривен для ремонта или приобретения помещений под семейные амбулаторий в тех микрорайонах, где они необходимы. Сейчас, по его словам, в городе работают 24 амбулаторных центра, вскоре их количество будет увеличено до 30. Всего же Николаеву необходимо 38 амбулаторий.

Сообщил мэр и о том, что есть средства для того, чтобы некоторым врачам, особенно семейным, делать небольшие доплаты. Ставится также задание, чтобы в первом квартале, когда будет пересматриваться городской бюджет, в нем было заложено больше средств для врачей.

- Нам нужно пересмотреть его в пользу врачей, которые сегодня фактически выполняют две роли — и семейного врача, и врача другой специализации, - сказал Владимир Чайка. - Но у нас сегодня не хватает более 50 врачей как раз семейной медицины. Сегодня нам бы хотелось иметь их 200, как это необходимо по программе, но это уже по перспективе. Тем более, вы знаете, что только три года назад в медицинских учреждениях начали готовить семейных врачей...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив