«Вооруженные» белыми ромашками волонтеры собирали деньги и призывали всех обследоваться

16.04.2009 в 15:42

Сегодня, 17 апреля, каждого человека, проходящего по улице Советской, заставляли задуматься о своём здоровье. Так проходила акция, организованная несколькими ведомствами и организациями с целью проинформировать население о двух болезнях, которые приносят наибольшие страдания и потери современному человечеству — это туберкулёз и ВИЧ/СПИД.

В это время не только по Советской, но и по другим центральным улицам города «сновали» десятки волонтёров с информационными буклетами и красными ящичками. Каждому, кто принял участие в акции (под участием подразумевалась денежка, брошенная в «копилочку» в помощь больным) получали белые ромашки (не настоящие) и презервативы. Последнее, правда, некоторыми, особенно молодёжью, воспринималось как своеобразное «руководство к действию».

Основное же действо проходило в Каштановом сквере, где были развешаны плакаты, стояла палатка «Красного Креста» и работал передвижной флюорограф. Несколько школьников, объединившись в коллектив под названием «No smoking», показывали театрализованное представление, в ходе которого при помощи песен и шуток-прибауток рассказывали людям о вреде курения.

Главный тезис всех выступлений сводился к одному: туберкулёз и СПИД — это проблемы, которые могут коснуться каждого. И пренебречь защитными средствами означает «отхватить» кусок жизни не только у себя, но и у своих близких, у своих детей.

- Одни только медики не могут остановить эти заболевания. Только вместе, только сообща мы можем справиться с ними! - говорила руководитель Николаевского отделения общества «Красного Креста» Людмила Краснюк. - Это проблемы всего нашего государства! Каждый житель, каждый гражданин нашей страны должен участвовать в таких акциях! Только тогда мы сможем остановить туберкулёз!

Как рассказала корреспонденту «Новостей-N» начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова, эта акция посвящена дню борьбы с туберкулёзом и проходит по всей стране. Николаев присоединился к ней три года назад. Атрибутом акции является белая ромашка — «символ чистого дыхания, борьбы с туберкулёзом и волонтёрства». Акция проводится с целью охватить как можно больший круг людей, объяснить им эту проблему, рассказать о причинах и последствиях и привлечь к своевременному обследованию.

- По школам, - продолжила Лариса Юрьевна, - прошли различные мероприятия — вечера, дискуссии, которые в форме игры рассказывали, как быть здоровыми, какие вредные привычки способствуют этому заболеванию, как молодым людям можно быть сегодня здоровыми... Всё то, что дети узнали от медиков, от учителей, от близких, они изобразили на плакатах, выразили своё понимание этой проблемы — показали, что дети тоже понимают эту проблему. Вывесив на главной улице города своё творчество, они привлекают внимание взрослых: если даже детей эти проблемы волнуют, то взрослые обязательно должны обратить на это внимание.

Сегодня на Советскую «пригнали» передвижной флюорограф, разукрашенный творчеством детей. По словам Дергуновой, в апреле он объезжал все отдалённые районы города, которые находятся вдалеке от лечебных учреждений. За какой-то неполный месяц смогли обследоваться полторы тысячи человек.

- Многие, кто болеют туберкулёзом, являются социально незащищёнными людьми, - говорит начальник «горздрава». - Им не хватает средств на питание, на санаторное лечение. Сегодня наши волонтёры из «Красного креста» собирают средства, чтобы мы могли какими-то пайками, продовольственными наборами помочь семьям, которые больны туберкулёзом... Первые 450 пайков уже розданы таким семьям через областной тубдиспансер...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив