«Вызывал возмущение у некоторых граждан»: Любаров о взорванном в Николаеве памятнике милиционерам

«Вызывал возмущение у некоторых граждан»: Любаров о взорванном в Николаеве памятнике милиционерам

«Вызывал возмущение у некоторых граждан»: Любаров о взорванном в Николаеве памятнике милиционерам

В настоящее время доподлинно неизвестно, кто взорвал памятник «погибшим милиционерам» в Николаеве, но он вызывал возмущение некоторых граждан.

Об этом «Суспільному» сказал начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров.

"Работникам милиции памятник должен был уехать где-то в исторический музей. К сожалению, никаких законных оснований так и не было. Мы подавали просьбу еще в 2016-2017 годах, для того чтобы его сняли с охраны. Он стоял, вызвал возмущение некоторых граждан и они убрали. Я не могу говорить точно, потому что на январь 2023 года у нас нет никаких ответов от полиции, что произошло с памятником", — рассказывает Юрий Любаров.

В 2022 году, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в Николаеве избавились от памятника сотрудникам милиции, погибшим в период Второй мировой и гражданских войн, от обелиска "Скорбящая мать", памятника и мемориальной доски поэту Александру Пушкину, демонтировали бюст Александра Суворова.

Памятник сотрудникам милиции неизвестные разрушили вечером 19 октября 2022 года. В полиции и Службе безопасности обстоятельства дела не комментируют. Обелиск "Скорбная мать" взорвали подобно второму ноября, мемориал стоял у братской могилы погибших во Второй мировой войне.

Такие события Юрий Любаров называет "процессами дерусификации", поскольку декоммунизация по закону в Николаеве уже произошла.

"Это процессы деколонизации, как мы их можем называть, дерусификации или другое. Эти процессы сейчас идут без подкрепления закона, в условиях военного времени. Мы понимаем, что идет война и что русская культура не должна быть в Николаеве. И потому каждый город, каждое село с этими процессами разбирается как может", - говорит Юрий Любаров.

Памятник Александру Пушкину с постамента убрали 21 мая, впоследствии коммунальщики демонтировали мемориальную доску русскому поэту. Бюст Александра Суворова был демонтирован 28 декабря. Сейчас скульптура хранится в краеведческом музее, рассказывает Юрий Любаров.

В Николаеве остаются мемориальные доски и скульптуры, связанные с советскими властями. Их следует избавиться, говорит доктор исторических наук Юрий Котляр.

"Следует полностью избавиться от всего того, что связано с советским прошлым, в частности у нас осталась часть памятных досок — доска красной гвардии, которая была абсолютно против украинского повстанческого движения, которая занималась уничтожением украинского крестьянства", — рассказывает Юрий Котляр.

Полномасштабная война ускорила деколонизационные процессы, продолжающиеся в Украине уже 30 лет. Впрочем, убирать памятники культуры в Николаеве нужно в соответствии с законами и после соответствующего решения городских властей, говорит Юрий Любаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив