«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты

02.11.2013 в 14:30
«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутатыМаргарита Сапожникова и Ольга СивоплясАлександр Демьянов, Артем Ильюк и Тамила Бугаенко«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутатыМаргарита СапожниковаЛучшие работники социальных служб удостоились грамот«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутатыОльга СивоплясАртем Ильюк и Александр Демьянов поздравляют работников социальной сферы с профессиональным праздником«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты«Вы именно те, кто несет людям добро». Работников социальной сферы Николаева поздравляли и чиновники, и депутаты

1 ноября в ДК «Молодежный» работники социальной сферы города Николаева отмечали свой профессиональный праздник.

Представители городской и областной власти, которые курируют социальный сектор, выступали не только с поздравлениями, пожеланиями и словами благодарности. Немало было сказано и о самом празднике, который отмечается на государственном уровне уже 14-й год.

Заместитель городского головы Маргарита Сапожникова считает, что учреждение такого праздника стало свидетельством того, что труд социальных работников по достоинству оценен на государственном уровне.

- Сегодня социальная защита нашего населения — это огромный пласт работы. Это разновекторная, многопрофильная работа, начиная от государственных пенсий и заканчивая какими-то городскими программами — такими, которыми мы поддерживаем наших 100-летних граждан и платим им городские стипендии, - говорила Маргарита Александровна. - И эта вся работа выполняется вашими руками, вашим профессионализмом, вашим добрым и ответственным отношением к той работе, которую вы делаете.

Она говорила, что от отношения к работе и к тем людям, с которыми им приходится работать, зависит конечный результатов труда социальных работников и всей системы в целом. А работать приходиться с разными людьми, и выслушивать приходится всякое.

- Когда они приходят на прием, и вы их выслушиваете терпеливо, иногда, может быть, незаслуженно выслушивая оскорбления. Но, несмотря на это, вы стараетесь быть вежливыми и отдать им частичку своего сердца. Я это знаю, потому что я с вами работаю. И я вижу вашу работу ежедневно. Спасибо вам огромное, - сказала заместитель мэра.

О значимости этого праздника отозвалась и начальник департамента социальной защиты населения Николаевской ОГА Ольга Сивопляс. Она призналась, что когда узнала о соответствующем Указе Президента, у нее «сердце разрывалось от радости». Государство дало возможность социальным работникам раз в год собираться по радостному поводу («По другим вопросам мы собираемся чаще»), поздравлять, желать и благодарить друг друга за труд и содействие.

- Я хочу поблагодарить вас за то, что вы каждый день, приходя на работу, большому количеству людей даете надежду, даете возможность выйти из сложной ситуации, в которую попадают люди разными путями. И все, что вы делаете, является составляющей социальной политики нашего государства, - обратилась к собравшимся Ольга Сивопляс.

Поздравить социальных работников с профессиональным праздником пришли и депутаты, которые вроде бы не имеют прямого отношения к социальной сфере, но по долгу своей службы так или иначе сталкиваются с проблемами социального характера, с которыми к ним обращаются люди, - народный депутат Украины Артем Ильюк и главный врач больницы скорой медицинской помощи, руководитель фракции ПР в Николаевском горсовете Александр Демьянов.

- Пройдя уже свой небольшой жизненный путь, когда за спиной тысячи встреч, тысячи людей, насколько это тяжело и насколько это тяжело и насколько это важно — служить людям. Вы именно те, кто несет людям добро, кто дарит частичку своего сердца каждому, несмотря на свое состояния, несмотря на свои тревоги, беды, которые бывают у каждого из нас. Как разделить сердце на сто, двести, триста частей? Это свойственно вам. Не побоюсь этого слова, вы действительно помощники Бога, - говорил Артем Ильюк.

- Мне, как человеку, который живет и любит свой город Николаев, большая честь быть рядом с вами, - продолжал он. - Мне очень приятно, что я знаю многих из вас, потому что со многими мы сотрудничаем. И хочу вас уверить, что дальше и всегда мое сердце точно так же принадлежит вам. Мои двери открыты. И любые проблемы, любые вопросы я готов решать вместе с вами. Я хочу пожелать, чтобы то добро, которое вы дарите людям, возвращалось в тройном размере. С праздником вас, дорогие!

Довольно прочувствованным и искренним было выступление и Александра Демьянова:

- Я не только как депутат, но и как врач, понимаю, какой подвиг вы совершаете. Когда говорят о работе социальной сферы в целом, к этому относятся как к чему-то абстрактному. А когда встречаешься с конкретными людьми, с конкретными семьями, их бедами и сложными ситуациями, которые у них возникают, понимаешь, насколько важна действительно ваша работа. И сколько наших пациентов в городе, выходя из больницы, попадают в ваши теплые, надежные руки. Низкий поклон вам от всех медиков города Николаева и от нашей фракции Партии регионов в городском совете.

И, наконец, поздравила своих коллег с профессиональным праздником и депутат областного совета, Заслуженный работник социальной сферы, председатель обкома профсоюзов работников госучреждений Тамила Бугаенко. Когда департамент труда и социальной защиты населения города Николаева создавался в структуре городской власти, она занимала должность заместителя городского головы по социальным вопросам, и все «реформирование» социальных служб Николаева проходило под ее непосредственным кураторством.

- Сегодня у нас в Николаеве и Николаевской области работает очень крепкая система социальной защиты населения, - сказала Тамила Ивановна. - Прослеживая — а я имею на это право — всю динамику становления и развития этой системы, я могу сказать, что все мы прошли очень небольшой, очень тяжелый труд формирования и становления. Помните, когда у нас по улицам ходили беспризорные дети. Помните, когда были нищие, которые просили помощи у нас с вами на улицах. И привести в порядок этих людей, предоставить им ту помощь, в которой они нуждались, конечно же, было нашим долгом. Я помню, когда в квартирах Николаева и Николаевской области просто умирали одинокие старики, потому что тогда еще не было создано такой мощной системы. Это было начало 90-х — очень тяжелые годы.

В настоящее время многие из этих проблем уже решены, а если где-то и встречаются, то носят единичный характер. И в этом — большая заслуга социальных служб, результат их многолетней работы.

Тамила Бугаенко говорила и о том, что в свое время большие проблемы и в самой системе социальных служб. Еще лет 10-15 назад учреждениях была большая текучесть кадров — не каждому удавалось справляться с такой сложной и подчас неблагодарной работой. Теперь же ситуация стабилизировалась — люди идут в эту сферу с четким пониманием проблем и желанием работать.

Бугаенко отметила, что недавно состоялась встреча социальных работников с Президентом Украины в Киеве, и есть большие надежды на то, что в ближайшее время будут увеличены пенсии и другие социальные выплаты.

Выступление директора департамента труда и социальной защиты населения Николаева Сергея Бондаренко было самым кратким — он прочитал стихотворение.

Во время торжественной церемонии лучшие работники социальных служб получили грамоты и денежные премии от городских властей. Свои награды — памятные знаки и подарки — для некоторых участников подготовила и организация инвалидов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и участников боевых действий.

Не забыли о и ветеранах социальной сферы — по решению сессии городского совета они получили материальную помощь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив