В Николаевском сквере искали «потерявшиеся» 1000 кустов самшита за 250 тыс.: пока не нашли

06.03.2020 в 12:20

В пятницу, 6 марта, в Николаеве депутаты и активисты в присутствии профильных чиновников пересчитали кусты самшита, которые были высажены при реконструкции в сквере им. Александрова. Как выяснилось, из «высаженных» по документам 1800 кустов, стоимостью 255 гривен каждый, по факту в парке находится всего 750.

Ранее активисты во главе с депутатом Николаевского горсовета Татьяной Сусловой уже пересчитывали самшиты. Тогда было насчитано 769 кустов.

Директор антикоррупционного департамента Андрей Ермолаев во время подсчета отметил, что кустов явно недостает.

– Очевидно, что их тут нет столько. Дай Бог, чтобы их тысяча была, – отметил Ермолаев.

Депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков, пришедший на «подсчет»,  напомнил присутствующим, что цифра в 1800 кустов не взята «с неба» – в актах написано, что именно такое количество самшитов уже посажено.

После подсчета, директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, признал недостачу, пообещав, что подрядчик высадит остальные кусты.

– Недостача, судя по всему, действительно есть. Досадит подрядчик – деньги подрядчику на это выделялись. Я выяснял вчера, почему в актах одна цифра, а по факту высажено меньше. Если вы помните, при открытии сквера была температура -3 градуса. Подрядчик привез весь объем самшита на территорию сквера. При высадке вначале была плюсовая температура. Когда температура упала до минуса, они решили, что самшит будет находиться на складе у подрядчика. Высадить остальное они решили при благоприятных условиях, – объяснил Сергей Коренев.

Также, директор ДЖКХ пообещал провести проверку по данной ситуации.

– Экспертизу прошло все это дело... Будем выяснять, – добавил он.

Депутат Николаевского городского совета Татьяна Суслова на это отметила, что недостающее количество кустов досадить просто некуда. Самшиты уже высажены с учетом правил.

– Вы говорите «мы здесь досадим». Есть правила высадки самшита – 50 сантиметров между кустами. В этом сквере расстояние между самшитами и выдержанно. Воткнуть невтыкуемое нельзя. Понимаете? Если вы сюда еще высадите, это будет неправильно.  Можно в шахматном порядке сажать? Но здесь же так не предусмотрено, – заявила Татьяна Суслова.

После подсчета кустов и обсуждения результата, присутствующие разошлись.

Комментарии (20)
АДЕКВАТ
06.03.2020 в 12:34 | UA
Вот педик - колированный, то бордюры он снимает на полировку, то самшит до лучших времен оставляет, а по факту это должностные уголовно наказуемые преступления....
Кирилл
06.03.2020 в 12:40 | UA
ВОРЫ !!!!!!
Мдя
06.03.2020 в 12:43 | UA
За 255 грн за это- ужасс.цена такой саженца максимум 50 грн.а за 255 грн можно купить красивый сформированный кустик Уже! визуально похож на взрослое растение.
Умный
06.03.2020 в 12:48 | UA
Коренев, ловко ты своей жопой крутишь!
Верните бабло вместе с подрядчиком и на хуй с пляжа в тюрьму!
За идиотов всех держит.
Ирина
06.03.2020 в 12:48 | UA
Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?
Pzcpzc
06.03.2020 в 13:02 | UA
Цена куста такого размера на розничном рынке 40-50 грн, кусты четырехлетки (в два раза больше) 150 грн максимум. Да здравствует Сенкевич
Сталкер
06.03.2020 в 13:15 | UA
По моему этих давно проворовавшихся и обнаглевших деятелей давно пора за решетку.
Коренев актер еще тот, исполняет как нужно. Решала от главного.
А если б не проверили????
И что это за цены???? 250 гривен за куст дешевого самшита. Посажены скудные палки, даже не третий сорт, это некондиция откровенная. Им цена по 30 грн в базарный день!!!!
И 1000!!!! Штук не хватает. А куда вы, олени из жкх смотрели, кто проверял это? Если кто-то вообще там способен на это.
Тут пахнет серьезной статьей!
Надеюсь правоохранительные органы не спустят этот и еще ОЧЕНЬ МНОГО фактов на тормозах. Все скверы, все подряды делаются по точно такой же схеме, воровство и откаты, откаты и воровство....

Фитюн
06.03.2020 в 13:15 | UA
Ирина3Сегодня в 12:48 | UA
Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?
---------------------------
Ирка неругайся ! Ты же девочька , низя .
Пока сажали нужно было на мороженое газировку , туда - сюда . Вот на кусты и нехватило
Наталья
06.03.2020 в 13:19 | UA
Ну хоть кто-то из депутатов отреагирует письменно?
Нужно писать заявления в полицию, сбу, обязательно привлечь прессу национального уровня, пусть страна узнает своих героев!
БУКВОЕД
06.03.2020 в 13:29 | UA
Подождите. А "Акт выполненных работ" подписан? Ребята, вас за лохов держат. Это статья, 100 процентов.
Жительница
06.03.2020 в 13:49 | UA
А отопление уже можно убрать? Дышать в квартире нечем, платежки несуразные... ЖКХ руководит мэром или он ЖКХ?
Мила
06.03.2020 в 13:51 | UA
В Агро-Маркете можно купить небольшие кустики с хорошей корневой системой по 59 грн. Ну пусть, такие как посажены купили максимум по 150грн., зато приличная сумма пошла кому-то в карман, та плюс 1000шт.украли (еще плюс 255000 тоже в карман).Хорошо живут.
Uriy lomov
06.03.2020 в 14:08 | UA
И что. Поговорили. И нах некому не решить этих Ган...м только зелёнка с ампулой 7.62 выличит
Такк
06.03.2020 в 14:14 | DE
Куст самшита - самкрыта. 255гр на 1000 кустов, плюс работа за которую списали но не заплатили. Тоже не плохо.
Фитюн
06.03.2020 в 14:31 | UA
Uriy lomov1Сегодня в 14:08 | UA
И что. Поговорили. И нах некому не решить этих Ган...м только зелёнка с ампулой 7.62 выличит
--------------------------------------
Им хватит и по 5,6
Alex
06.03.2020 в 15:15 | UA
"директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, признал недостачу, пообещав, что подрядчик высадит остальные кусты."
А прокуратура куда смотрит? Департамент с подрядчиком вась вась, в документах написали одно по факту закупили другое, дельту попаламчик...что за лапшу он втирает? Если бы не копнули депутаты с активистами и так бы сошло.
Верняк
06.03.2020 в 15:53 | UA
Я ху е ю дорогая редакция! Асфальт в лужи это ок, но то что они решили пока растения подержать у себя до лучшей погоды... Петросян отдыхает!!! До какой лучшей погоды? Последний минус был в январе прошлого года))) его даже не смутило, что растения высаживают либо весной либо осенью или в агрономии какой то переворот произошёл? Так нужно было поехать на склад подрядчика и убедиться в наличии недостающих кустов, но сто процентов они эти кусты отправили в Турцию на передержку, пока в Украине не наладится, отсюда и цена...
ставлю на голосование
06.03.2020 в 19:15 | UA
коренева в тюрьму и полная конфискация подельникам -соседние нары
Вячеслав
07.03.2020 в 08:56 | UA
Слышь,пацаны,не на ту,,Зиму,,стрелки переводите!.Или,,башлялка,,оскудела?!
Вячеслав
07.03.2020 в 09:03 | UA
Слышь,пацаны! Не на ту,,Зиму,,стрелки переводите...Или,,башлялка,,оскудела?!