«В Николаевской области веерные отключения не предполагаются», — глава Николаевской областной организации «Слуга Народа» Анна Замазеева

19.11.2021 в 15:33
«В Николаевской области веерные отключения не предполагаются», — глава Николаевской областной организации «Слуга Народа» Анна Замазеева

«В Николаевской области веерные отключения не предполагаются», — глава Николаевской областной организации «Слуга Народа» Анна Замазеева

Энергетическая система страны работает без сбоев и готова к отопительному сезону, поэтому о веерных отключениях вообще речь не идет. Об этом заявил народный депутат от "Слуги Народа", член Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Юрий Камельчук.

«Мы используем не только уголь, вокруг которого подняли столько разговоров. У нас есть газ, на полную мощность работает атомная энергетика. Мы сбалансируем все ресурсы, чтобы украинцы спокойно и без проблем прошли отопительный сезон», – сказал он.

Депутат заверил, что у страны есть ресурс, чтобы обеспечить поставки угля на электростанции государственной генерации. А в случае необходимости будет использоваться импортированный уголь из Польши, Казахстана, Южной Африки. Так что о веерных отключениях вообще речь не идет.

Народный депутат от фракции «Слуга Народа» Ольга Василевская-Смаглюк добавляет, что фундаментальной частью украинской энергетики является атомная генерация, и этой зимой она будет работать на максимуме.

«Не нужно манипулировать и пугать людей веерными отключениями. Энергосистема – это разные виды топлива, это сбалансированная работа всех частей генерации. Именно это и будем делать. К примеру, если в определенные моменты пикового потребления понадобится использовать газ на Центрэнерго, то это будут делать. Если это не понадобится – Центрэнерго будет работать, как обычно, на углях», – заверила она.

«На Николаевщине веерные отключения не предусматриваются. Нет оснований для волнения на этот счет. В течение года профильные службы могут осуществлять плановые работы по ремонту линий электропередач. Потребители предупреждаются о таких мерах раньше времени. Ничего общего с веерными отключениями нет. "Николаевоблэнерго" сообщает, что предприятием выполнены все основные и дополнительные мероприятия, необходимые для работы в осенне-зимний период всех объектов электрических сетей. Это подтверждается официальным выводом управления Госэнергонадзора Украины в Николаевской области. Еще с апреля началась подготовка всех филиалов АО «Николаевоблэнерго» к работе в осенне-зимний период. За это время отремонтировано более 2277 км воздушных линий электропередач и восстановлено 395 единиц поврежденных кабельных линий. Заменено 2611 опор воздушных линий 0,4-20 кВ, более 568,5 км провода и 15880 изоляторов на опорах воздушных линий электропередач», – говорит Анна Замазеева.

Пресс-служба Областной николаевской партийной организации “Слуга Народа”.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив