«Tiligul Club» откроется в ближайшее время

В июне на туристической карте Николаевской области появится новая интересная локация. В селе Украинка Коблевской территориальной громады откроется спортивно-рекреационная зона «Tiligul Club». В планах организаторов превратить ее в настоящий центр отдыха и водного спорта на берегу Тилигульского лимана. И, что немаловажно, с учетом всех нюансов расположения в региональном ландшафтном парке.

Идея создания подобного центра стала мечтой николаевских кайтсерферов, постоянно проводящих свободное время летом именно здесь. Однако инфраструктура, как это бывает часто, не удовлетворяла людей, видевших обустройство таких мест в других странах. Где цивилизованно организованы зоны отдыха: без сооружения заборов, огромных построек, засорения территории. И именно в этом году, несмотря на все сложности, мечта станет реальностью. Потому купаться в лимане, загорать на пляже и заниматься спортом николаевцы и гости области смогут уже скоро.

В первую очередь, было принято решение сделать все по правилам, с учетом пожеланий местных жителей, власти и специалистов регионального ландшафтного парка «Тилигульский». Ведь, кроме сохранения природных ресурсов, среди основных задач таких парков есть и организация отдыха людей.

«Уже давно известно, что кайтеры полюбили Тилигульский лиман из-за постоянных ветров. Сначала все было хаотично, потом самовольно, были жалобы отдыхающих, поэтому мы решили упорядочить размещение спортсменов. С учетом пожеланий жителей Коблевской ОТГ, мы подписали договор о сотрудничестве для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру для развития спорта и отдыха туристов, с учетом всех природоохранных законов».

«Tiligul Club» откроется в ближайшее время
Александр Дьяченко, директор РЛП «Тилигульский»

Посетителей будут ждать кафе с террасой, уютные лаунж-зоны с Wi-Fi, береговая зона с шезлонгами, палатки для временного проживания, кайт- и вейкстанция, комфортные туалеты и души, детские и спортивные площадки, байдарки, водные велосипеды и многие другие приятные сюрпризы. .

«Ребята-предприниматели хотят создать место, где можно будет и отдыхать, и заниматься любимым видом спорта. Они очень активны, готовы поддерживать социальные проекты уже на стадии завершения подписания договора социальной ответственности. Мы уже вместе встречались с руководством и общественностью старостинского округа, обсуждали возможные вопросы: люди поддерживают, ведь все понимают, что это и новые рабочие места, и ресурсы, которые так необходимы сегодня общине».

«Tiligul Club» откроется в ближайшее время

Владимир Паныч, председатель Коблевской объединенной территориальной громады

Важным для авторов создания Tilligul Club стал вопрос экологичности их проекта. То, что важно даже при создании общественных пространств в городе, не говоря уже о ландшафтном парке. Поэтому замечания экологов стали едва ли не основными для реализации всех идей. По проекту все будет в "эко-стиле". Никаких капитальных сооружений, душ и туалет со станцией биологической очистки воды, солнечные батареи, коллекторы и т.д.



«Создавая кемпинг на побережье Тилигульского лимана, важно совместить природоохранные и рекреационные цели, найти баланс между потребностями населения в отдыхе с наименьшим влиянием на окружающую среду. Одна из идей – обустройство экотропы на Чиловой косе, чтобы посетители знали о важном природоохранном статусе лимана, как территории природно-заповедного фонда, объекта Изумрудной сети».

«Tiligul Club» откроется в ближайшее время

Александра Ефименко, начальник Управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА.

Все, что планируется организовать Tilligul Club, появится не на пустом месте, а в традиционных для кайтсерферов локациях. Поэтому возможность сравнить современный отдых с традиционным будет у каждого. Владельцы не планируют ограждать забор или мешать тем, кто хочет отдыхать, как раньше. Однако многие готовы тратить деньги за удобства и за чистую окружающую среду. А вместе с находящейся неподалеку устричной фермой «Tiligul Club» сможет стать альтернативой опасному в это время морскому отдыху.



«Это просто новые туристические магниты, которые нашей области необходимы как никогда. В то время, когда туристический бизнес сократился на 90%, такие проекты очень актуальны и востребованы. Он, безусловно, повысит туристическую привлекательность нашей области». 

«Tiligul Club» откроется в ближайшее время

Татьяна Волынец, начальник Управления туризма и курортов Николаевской ОГА

Попасть в Украинку и «Tiligul Club» с трассы М-14, соединяющей Николаев с Одессой, можно двумя путями. Улучшенная грунтовая дорога через село Бесарабка уже на 90% подготовлена к летнему сезону, поэтому комфортно добраться до лимана без приключений с бездорожьем можно уже сейчас. Более живописная дорога над берегом через село Виноградное также приходит в порядок и через несколько недель будет полностью готова. Поэтому ожидаем лето, открытия, где будет хорошая возможность убедиться, что «Tiligul Club» станет новой точкой тяготения для всех, кто любит солнце, море и активный отдых. Туристическому сезону – быть!

«Tiligul Club» откроется в ближайшее время

Контакти: 0935050800

tiligul.club

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив