«Ситуация серьезная, но не критическая», - в горздраве Николаева о заполненности больниц

22.03.2021 в 10:21
«Ситуация серьезная, но не критическая», - в горздраве Николаева о заполненности больниц

«Ситуация серьезная, но не критическая», - в горздраве Николаева о заполненности больниц

На сегодняшний день в Николаеве есть места для размещения нуждающихся в госпитализации пациентов с COVID-19 — больницы действительно заполнены, но критической ситуации нет.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сказал заместитель начальника управления охраны здоровья Николаевского горсовета Виктор Фаюк.

По его словам, действительно в минувшие выходные поступило больше больных, чем ожидалось,  но в госпитализации никому не отказывают.

- Люди поступают, другие пациенты выписываются — за выходные мы выписали 151 пациента, сегодня будут выписки. Пока оформляется выписка одного пациента, поступают новые, мы никому не отказываем, - заверил Виктор Владимирович.

Он также сообщил, что на прошлой неделе в Николаеве было развернуто дополнительно 95 «ковидных» коек — их количество было увеличено с 915 до 1010.

По словам заместителя начальника горздрава, на сегодняшний день места для «ковидных» пациентов в больницах Николаева есть.

- Есть куда госпитализировать. Да, мы заполнены, где-то больше, где-то меньше. Работников «скорой» сразу ориентируем — в той больнице есть 5 мест, там — 7. В пределах города пациенту не критично, в какой больнице его будут лечить. Ситуация серьезная, но не критическая, - пока городская система здравоохранения с ней справляется. Если что-то изменится, и надо будет увеличивать количество коек, принимать решения — значит, будем принимать, - сказал Фаюк.

Также он уточнил, что самый занятый на сегодня «ковидный» госпиталь Николаева — городская больница № 5, там заполненность составляет 98%. В горбольницах № 3 и № 1 этот показатель на уровне 85%.

По состоянию на 21 марта общий показатель заполненности «ковидных» больниц в Николаевской области составил 66,1%.

Напомним, в Украине за сутки выявлено почти 8 тысяч новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 413 детей и 161 медработник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив