«Ситуация не критическая, но плохая», - мэр Николаева о городском бюджете

12.05.2022 в 14:21
«Ситуация не критическая, но плохая», - мэр Николаева о городском бюджете

«Ситуация не критическая, но плохая», - мэр Николаева о городском бюджете

В Николаеве война негативно сказалась на городском бюджете, так как многие предприятия не работают.

Об этом рассказал городской голова Александр Сенкевич в интервью УНИАН.

- Бюджет, несомненно, уменьшился в связи с тем, что не работают предприятия, и налог на доходы финансовых лиц не платится. Откровенно говоря, все еще не так плохо, как могло быть. Ситуация не такая плохая, потому что люди еще все-таки платят НДФЛ. Я думаю, что в дальнейшем все будет хуже, потому что половина жителей города уже покинули Николаев, в связи с чем работающих людей будет мало. Предыдущие месяцы не являются показателем, потому что на старых запасах еще «едем». Ситуация не критическая, но плохая. В связи с тем, что мы не тратим деньги на бюджет развития, все деньги у нас уходят на зарплаты, на содержание. В принципе, пока держимся, грех жаловаться. На данный момент, без учета бюджета развития, мы обеспечиваем себя на 95 процентов. В связи с тем, что мы отправили многих людей в простой, убрали премии, надбавки и так далее, в принципе, денег хватает на то, чтобы жить, - сказал Александр Сенкевич.

По поводу того, обсуждался ли с правительством вопрос, чтобы часть международной финансовой помощи отправить местным бюджетам, мэр Николаева ответил:

- Такие беседы не ведутся. Нас попросили сократить расходы, что мы и делаем на местном уровне. Контроль за использованием средств осуществляется Министерством финансов. Пока они видят, что у нас не критическая ситуация. Мы за два прошедших месяца, сокращая какие-то свои расходы, уже понимаем необходимый объем финансов для того, чтобы выживать.

- Пока мы еще на старых оплатах живем. Я думаю, что поступления составляют 76 процентов от плана. Но план у нас на первые несколько месяцев года всегда был занижен, потому что деньги мы считаем по году, а первые три месяца обычно слабенькие. Поэтому даже по слабеньким месяцам есть отставание. Но еще раз говорю, что это не репрезентативно, потому что ничего не работало, а налоги платили. А вот дальше, когда не работают и не платят налоги, ситуация будет плохая, - сказал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив