«Свобода» требует от «Батькивщины» проверить информацию о двойном гражданстве Корнацкого

30.05.2013 в 15:42
«Свобода» требует от «Батькивщины» проверить информацию о двойном гражданстве Корнацкого

«Свобода» требует от «Батькивщины» проверить информацию о двойном гражданстве Корнацкого

Украинские националисты из партии «Свобода» требуют от партнеров по оппозиции – партии «Батькивщина» – тщательно расследовать информацию по наличию российского паспорта у бизнесмена Аркадия Корнацкого, претендующего на участие в выборах по 132 округу в Николаевской области в качестве оппозиционного кандидата.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от «Свободы» Юрий Михальчишин.

«Нам сложно комментировать информацию с двойным гражданством Корнацкого. Это не наша ответственность, но это ответственность «Батькивщины» точно. Поэтому внутри партии они должны сделать все, чтобы проверить, есть ли у него российское гражданство. Это нарушение закона Украины. Это вопрос чести «Батькивщины», – сказал он.

«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы не допустить, чтобы человек с российским гражданством участвовал в выборах», – пообещал соратник Олега Тягнибока.

По-иному оценивают возможность появления Корнацкого в Верховной Раде депутаты Госдумы России.

«Я родился и вырос на Украине, но это мне не мешало мне баллотироваться в Государственную Думу по мажоритарному округу в Московской области… Я думаю, политик, который жил в России, понимает Россию и принял украинское гражданство, ему это тоже будет помогать в работе сближения», – сказал заместитель главы комитета Госдумы по делам соотечественников Дмитрий Саблин из фракции «Единая Россия».

Аркадий Корнацкий баллотировался в 1999 году в Государственную Думу РФ от блока Лужкова-Примакова «Отечество-Вся Россия». Как известно, мэр Москвы Юрий Лужков выступал за возвращение Крыма в состав РФ. В список кандидатов в Госдуму от партии Лужкова, как сообщали СМИ, Корнацкого рекомендовал кадровый разведчик Евгений Примаков. В СМИ опубликована информация о том, что после переезда на Украину и принятия в 2005 году украинского гражданства Аркадий Корнацкий не отказался от гражданства России.

Сам Аркадий Корнацкий неубедительно пытается опровергнуть информацию о своем двойном гражданстве, ссылаясь на якобы написанное им в 2006 году заявление о выходе из российского гражданства. При этом он отказывается предоставить официальную справку из ФМС России об отсутствии у него двойного гражданства, что могло бы официально подтвердить его слова.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив