«Сумма завышена!» - на обслуживание систем очистки воды в Николаеве хотят выделить 37 миллионов

30.05.2023 в 14:10
«Сумма завышена!» - на обслуживание систем очистки воды в Николаеве хотят выделить 37 миллионов

«Сумма завышена!» - на обслуживание систем очистки воды в Николаеве хотят выделить 37 миллионов

В Николаеве до конца года из горбюджета собираются выделить 37 миллионов на обслуживание 145 систем очистки воды.

Об этом стало известно во время заседания сессии горсовета во вторник, 30 мая, передает корреспондент «Новостей-N».

Сумму, заложенную в программу «Доступная вода», озвучил первый замдиректора департамента ЖКХ Игорь Набатов.

Докладывая по вопросу, он напомнил о ситуации, которая сложилась в Николаеве с водой в 22-м году. Тогда доноры завезли в город 145 систем очистки воды с фильтрами обратного осмоса – теперь встал вопрос о выделении средств на их обслуживание.  

- Для того, чтобы не потерять эти системы очистки, предлагаем такой проект решения, который позволит содержать очистные системы. На время военного положения вода будет выдаваться жителям бесплатно, - сказал Набатов.

37 миллионов в 2023 году, согласно программе, получат три держателя, на балансе которых находятся системы: предприятие «Николаевоблтеплоэнерго», управление здравоохранения и организация КП ДЕЗ «Пилот».

Депутат Елена Киселева спросила, почему средства не планируют распределять и среди общественных организаций, на балансе которых также есть системы очитки воды.

- Они изначально обеспечивали горожан водой, когда была острая проблема. Это нечестно, - отметила Киселева.

Депутат Максим Коваленко сообщил, что около 50 таких систем вообще находятся «в амбарах закрытых школ» и никогда не очищали воду для жителей. Он потребовал предусмотреть в программе, чтобы неработающие системы не получали финансирование.

Мэр Николаева Александр Сенкевич назвал комментарий депутата неуместным. По его словам, на системах указывается, когда нужно менять, например, фильтр. Поэтому точки, которые работают «активней», будут и обслуживать активней.

- Мы будем тратить деньги не по времени, не раз в три месяца, например, а по потребности! – сказал мэр.

Депутат Федор Панченко заявил, что это не соответствует действительности: на территории школы в Соляных есть такая система очитки, которая не очищает воду, но ее исправно обслуживают, чтобы поддерживать в рабочем состоянии.

Вопрос обоснованности стоимости обслуживания поднял депутат Юрий Степанец.

- Это получается около 250 тысяч гривен на обслуживание одной точки? Что входит в затраты? – спросил он.

Ответить решил секретарь горсовета Дмитрий Фалько:

- В стоимость обслуживания заложены растраты на электроэнергию, воду, водоотведение, непосредственно фильтры. Сумма рассчитана на год, - ответил Фалько.

Депутат Киселева отметила, что знает о церквях, на территории которых есть такие системы и там. По ее словам, «вообще нет таких сумм на их содержание».

Возмутился стоимостью содержания и депутат Дмитрий Иванов.

- Мы платим 50 гривен за кубометр, 30 грн мы отдаем водоканалу, а на 20 грн мы меняем фильтры и так далее. Поэтому предлагаю доработать программу и посчитать экономический вопрос! – сказал он.

Фалько ответил, что если появится возможность тратить на обслуживание меньшие суммы – он только будет рад. Оказалось, что расчеты, на основании которых составили программу, предоставило КП «Николаевоблтеплонерго».

- Сумма очень завышена! – заявил Иванов.

В итоге утвердить программу на сессии не получилось: «за» проголосовало 20 депутатов, «против» – 0, а «воздержалось» - 11. Вопрос не прошел, программу отправят на доработку.

Мэр Сенкевич при этом напомнил депутатам, что в случае, если не получится финансировать системы, они будут просто остановлены и жители перестанут получать воду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив