«Скажут, что выпил Сенкевич»: стало известно, почему гуманитарных пайков в Николаеве не хватило

27.10.2022 в 17:00
«Скажут, что выпил Сенкевич»: стало известно, почему гуманитарных пайков в Николаеве не хватило

«Скажут, что выпил Сенкевич»: стало известно, почему гуманитарных пайков в Николаеве не хватило

Первый заместитель мэра Николаева Виталий Луков прокомментировал «Новостям-N» инцидент, произошедший сегодня в Ингульском районе с раздачей гуманитарной помощи. В частности, объяснил, почему продуктовых пайков не хватило на всех желающих.

Луков отметил, что еще в марте 2022 года, после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, правительство решило поддержать своих граждан и выделило средства на покупку продуктов, которые можно было бы раздать им в виде гуманитарной помощи.

Николаев подал заявку на поставку 160 тыс. таких наборов. Сейчас на город расписаны 110 тыс.

Инстанцией, которая отвечает за их поставку в николаевский регион, решением правительства была определена Одесская областная военно-гражданская администрация. А «исполнителем вручения этих продуктовых наборов жителям города», как выразился первый вице-мэр, выступает городской совет.

- У нас есть решение исполкома, которым мы дали поручение районным администрациям привлечь бюджетников — работников сферы образования, культуры, спорта — для комплектации этих пайков, продуктовых наборов. К нам приходят эти наборы в расфасованном виде — отдельными продуктами, отдельными частями. Отдельно пустые ящики, отдельно сахар, мука, масло — все идет отдельными поставками, - сказал Виталий Луков.

Первые поставки начались только летом. Луков объяснил это тем, что речь идет о государственных закупках, и осуществляются они по очень длительной, громоздкой процедуре.

Раздавать их решили по очереди в каждом районе. Первые 5 тыс. наборов были отправлены в Корабельный район, так как он больше всего пострадал от военной агрессии. Была создана электронная система учета — пайки выдавались по идентификационному номеру налогоплательщика. Это было сделано для того, чтобы один и тот же человек не получил гуманитарный набор дважды.

- Первыми эти продуктовые наборы получили в Кульбакино. Потом их получили жители Балабановки. Дальше остались 2 тыс. литров молока, которое еще не доукомплектовано другими продуктами. Оно сейчас находится на складе в Корабельном районе. Мы сделали заявку на Одессу, чтобы нам не везли новое молоко, а дали все то, что нам нужно для доукомплектования того молока, которое есть, - объяснил вице-мэр.

Следующим для раздачи пайков был определен Ингульский район, где последствия от обстрелов также значительны. Большинство наборов из тех 5 тыс., которые им надлежало сформировать, были розданы через предприятия, расположенные в этом районе. Осталось раздать до 2 тыс. наборов, из которых 1300 укомплектовано полностью. Для раздачи их был выбран конкретный небольшой район — возле той школы, где сегодня и произошел конфликт.

- Нашлись неадекваты, которые расклеили по Водопою объявления, что будут предоставляться так называемые президентские наборы по такому-то адресу. Приехало большое количество людей. И их было сложно переубедить в том, что это постепенный процесс, и невозможно обеспечить этими наборами всех одновременно, - отметил Виталий Луков. - Я попросил, чтобы обязательно подали в полицию заявление на человека, чтобы правоохранительные органы разобрались, с какой целью он это делал. В данном случае его можно считать провокатором. Естественно, замечания получили и работники Ингульской администрации — за то, что они ему выдали этот набор, хотя он не значился в том списке. Объяснили это тем, что он крикливый. Это определенная слабинка, которая не должна нам мешать. Если определились, что раздаем эти наборы по определенным микрорайонам, значит, такого порядка мы и должны придерживаться. А так человек приехал, поднял шум — и ему тоже выдали набор...

Луков акцентировал внимание, что это не благотворительная помощь, которая приходит в Николаев сотнями тонн от разных организаций, а товары, которые идут через государственные закупки, поэтому приходят они «малыми дозами» и нуждаются в более строгом учете.

- Если честно, я считаю, что не нужно было это и начинать, - убежден вице-мэр. - У нас достаточно гуманитарных миссий, и мы могли бы не тратить на это бюджетные средства, а выдавать те наборы, которые и так к нам приходят по гуманитарным программам. Но с началом войны никто не знал, как будет осуществляться гуманитарная поддержка Украины, поэтому в марте было принято такое правительственное решение.

Он также отметил, что ограничений по срокам раздачи этих пайков нет. Но укомплектованы они должны быть всеми продуктами по списку, чтобы ни у кого не возникло подозрений в воровстве.

- Сейчас лежит около тысячи недоукомплектованных наборов в Ингульской администрации, потому что там не хватает чая. А если мы начнем раздавать без чая, то тут же те, кто получил эти наборы с чаем, обязательно обменяются с людьми информацией, и скажут, что чай выпил Сенкевич. Поэтому ждем, пока нам поставят или чай, или кофе, потому что там написано «или, или». Говорят, что вроде бы Одесса уже закупила этот кофе и скоро нам должны его поставить. Тогда мы уже дополним им эти наборы, и тогда Ингульская администрация свои 5 тыс. тоже раздаст. Далее будет идти Центральная администрация — чтобы они свои 5 тыс. выдали, потом Заводская, и потом снова начинаем с Корабельной. И по такому кругу оно все и будет двигаться, - сказал вице-мэр.

Луков надеется, что до конца года все эти наборы удастся раздать.

- И хотелось бы, чтобы правительство эту программу либо изменило, либо даже прекратило. Потому что, во-первых, это выдается всем — и кто работает, и кто не работает, но главное — чтобы был зарегистрирован в Николаеве. Но у нас есть люди, которые зарегистрированы в Галицыново, а работают в наших городских или областных больницах. И как им на это смотреть — одним дали, другим не дали? В прифронтовой зоне, которой является Николаев, мне кажется, так делать нельзя. Должна быть другая система. А сейчас наборы выдаются по месту регистрации — то есть, для николаевцев, - посетовал Виталий Луков.

Как уже сообщалось, сегодня в Николаеве в пункте раздачи гуманитарной помощи закончились пайки — горожане вызвали полицию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив