«Сетка» по подкупу избирателей: дело против николаевцев передали в суд

02.07.2021 в 16:03
«Сетка» по подкупу избирателей: дело против николаевцев передали в суд

«Сетка» по подкупу избирателей: дело против николаевцев передали в суд

Полицейские завершили досудебное расследование в отношении преступной группировки, которая создала «сетку» по подкупу избирателей в Киевской области.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Во время досудебного расследования правоохранители установили, что 45-летний житель Николаева вместе с еще двумя николаевцами создал организованную преступную группу, которые занимались вербовкой и отправкой николаевцев в столичный регион для голосования. За каждый голос участники «сетки» получили от одной до двух тысяч гривен. Всего в фальсификациях, по предварительным данным, приняли участие около 80 николаевцев.

Тогда полицейские открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 160 УК Украины «Подкуп избирателей».

30 июня следователи Следственного управления ГУНП завершили расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 160 УК Украины по факту подкупа избирателей (обещание, предоставление неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с непосредственной реализацией ими своего избирательного права, совершенного организованной группой) и направили в суд обвинительный акт в отношении фигурантов дела для принятия в отношении них законного решения.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет. Следователи направили уголовное производство в прокуратуру. Впоследствии суд примет в отношении них законное решение.

Напомним, двое николаевцев организовали «сетку» по подкупу избирателей — их задержали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив