«Сдуру приняли решение»: на сессии обсудили скандальную передачу земли в Николаеве

08.07.2021 в 13:48
«Сдуру приняли решение»: на сессии обсудили скандальную передачу земли в Николаеве

«Сдуру приняли решение»: на сессии обсудили скандальную передачу земли в Николаеве

Жители Намыва и пр. Богоявленского попросили отменить решение о вынесении на аукцион права продажи аренды земельных участков возле их жилых домов.

Об этом шла речь на заседании сессии Николаевского горсовета 8 июля.

К присутствующим обратилась представитель жителей группы домов на Намыве Людмила Григорьевна Чудайкина.

- Мы получили шок от решения горсовета, когда в пакете был участок земли вынесен по адресу Озерная, 1. Мы считаем, что допущены большие нарушения со стороны управления архитектуры и земельных ресурсов. Действительно, 40 лет назад должны были построить два дома 16-ти этажных, но на том месте землю выкупило предприятие «ТФТ». Поэтому управления решили подвинуть это строительство к нашему дому – и построить дом на нашей дороге. Тем самым, отрезать нас от машин пожарных, скорых, даже мусоровоз будет искать, как заехать в наш двор! Наша дорога даже есть на карте, - сказал женщина.

Жительница предположила, что «их продают за 30 евриков».

Кроме того, люди переживают, что со строительством нового дома увеличатся нагрузки на их водопроводные и электросети.

- Просим отменить это решение, как непродуманное и ошибочное, - призвала Людмила Григорьевна.

Мэр Александр Сенкевич сообщил, что вопрос по продаже права аренды с аукционов достался в наследство нынешним депутатам от прошлой каденции.

- Были сформированы все земельные участки, к которым нет вопросов у профильных структур, - пояснил мэр.

Депутат Елена Киселева напомнила, что во время голосования вопроса она предупреждала, что будут проблемы и напомнила, что в свое время в Николаеве была целая волна «строительных войн».

Она сказала, что перед принятием решения об аукционе нужно было сначала определить, может ли быть этот земельный объектом продажи права аренды.

- Горсовет принял сдуру этот пакет лотов, - резюмировала Киселева.

По ее мнению, заказчик – управление земельных ресурсов - должен снять с аукциона спорные участки.

- Если городской голова даст распоряжение управлению земельных ресурсов, то вопрос будет снят, - сказала Киселева.

Владислав Чайка высказал мнение, что возникшая ситуация подтверждает то, что решения выносятся закрыто.

- Если бы заранее был проект решения опубликован, показана схема, где это будет, то такая ситуация бы не возникла. Теперь здесь нужно стать на сторону людей, чтобы городской голова дал поручение управлению земельных ресурсов и отказаться от вынесения этого участка на аукцион, - призвал Чайка.

К депутатам от жителей ряда домов по пр. Богоявленскому также обратилась Марьяна - житель дома №12. Она сообщила, что на аукцион вынесли участки, которые являются частью дворов жилых домов, там расположены детские площадки, зеленые зоны.

- Каждый магазин, который собираются строить, по 265 кв.м., сзади будут мусорные баки, будут подъезжать машины там, где играют наши дети, - сообщила она.

Женщина обратилась к мэру с просьбой исключить участки возле их домов из перечня выставленных на аукцион.

Сенкевич на это сказал, что единственный для жителей путь сохранить территорию – это создать ОСМД и отвести им территорию.

- У нас есть решение горсовета. На протяжении 5 дней его можно было заветировать, сейчас я это сделать уже не могу. Я предлагаю рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании земельной комиссии, по вопросам законности и по ЖКХ. До этого момента там ничего происходить не будет, - сказал мэр.

Однако Киселева настаивала – нужно дать протокольное поручение земельному управлению и снять с аукциона эти спорные участки, и сделать это должен именно мэр. Это касается 4 участков на пр. Богоявленском и участка на Намыве.

- А то пока мы будем заседать, пройдет аукцион и уже будет поздно, - высказала мнение Елена Васильевна.

В результате мэр Сенкевич все же согласился: «Протокольное поручение дано», - сказал он, но непосредственно суть поручения так и не проговорил.

Таким образом, теперь управление земельных решений должно исключить спорные участки из перечня выносимых на аукцион – будет ли это сделано, станет известно в ближайшее время.

Напомним, николаевский горсовет пикетируют горожане, выступающие против строительства 16-этажки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив