«Сами ставят диагноз, сами лечат»: в больницы Николаева поступают целые семьи с «ковидом»

30.08.2020 в 15:00

Из-за позднего обращения к врачам и самолечения на дому в Николаеве в больницы с коронавирусной инфекцией госпитализируют целые семьи.

Об этом во время заседания городской комиссии по ТБ и ЧС сказал первый вице-мэр Николаева Владимир Крыленко.

По его словам, некоторые заболевшие, несмотря на симптомы заболевания, не обращаются к врачу, а продолжают находиться в привычной для себя среде — в результате заражают всех близких, а само течение болезни усложняется — из-за самолечения возникают уже пневмонии, требующие госпитализации.

- Есть горожане, которые сами себе ставят диагноз, сами уже нашли лекарство от коронавируса и лечатся на дому, заражают всех. Потом страшно читать эти сводки — в больницу поступают целые семьи, 3, 5 человек с одной фамилией! Такое отношение к себе порождает проблемы у остальных, - отметил Крыленко и обратил внимание присутствующих, что в последнее время увеличилось именно количество случаев, где ситуация уже требует только госпитализации, а не лечения в условиях самоизоляции.

Начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай добавила, что пациенты часто скрывают информацию и о своих контактах, и о том, что в месте работы были зафиксированы случаи заболевания.

Это значительно усложняет работу врачам и затягивает лечение пациентов. Поэтому горожан в который раз призвали — при наличии симптомов заболевания обращаться к врачу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив