«Русский блок» просит министра обороны подарить крейсер «Украина» россиянам

19.04.2011 в 12:04

Николаевскую областную организацию партии «Русский блок» очень беспокоит ситуация, которая сложилась с заводом им. 61 коммунара – старейшим заводом Николаева.

Завод на грани банкротства, около пяти лет не выполняет профильных работ. Страна не вкладывает в его модернизацию и развитие. Создается ощущение, что государство даже не заинтересовано в обеспечении предприятия заказами.

В то же время в Российской Федерации все судостроительные заводы обеспечены заказами на 3 года вперед, а некоторые – и на 5. Входит в завершающую стадию проектирование новых современных судоверфей (яркий пример – Приморский край) и расширение с модернизацией имеющихся.

Фактически, последней возможностью спасения завода является продажа недостроенного ракетного крейсера пр. 1164.1 «Адмирал Лобов» (носившего некоторое время название «Украина»).

Звучащие в прессе высказывания политиков о стоимости до 1 миллиарда долларов США за безоружный крейсер постройки 20-летней давности являются, мягко говоря, вымыслом.

Банальная продажа крейсера, без учёта интересов николаевцев, приведёт к проеданию средств. Гораздо эффективнее и целесообразнее поступить так, как это сделали в Российской Федерации, когда авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» был подарен Индии при условии его ремонта и модернизации в Северодвинске.

Если мы поступим аналогичным образом, средства, вырученные от «продажи» крейсера, не уйдут в песок, а будут прямыми инвестициями в судостроение Николаева. Это стало бы пробивным российско-украинским проектом и впоследствии позволило бы наполнить николаевские судоверфи российскими заказами, а значит, дало бы работу николаевцам и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В настоящее время в Украине с рабочим визитом находится министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков. Ожидается, что визит поставит точку в многолетней истории с крейсером «Адмирал Лобов» («Украина»), который находится на территории ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

Обращаемся к министру обороны Украины Михаилу Ежелю с просьбой не откладывать решение вопроса передачи крейсера Российской Федерации, поскольку от этого зависит судьба завода им. 61 коммунара, а, возможно, и дальнейшие отношения между нашими государствами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив