«Руби — не хочу»: глава ГУНП рассказал, сколько нужно срубить николаевского леса для «ответа» перед судом

11.01.2020 в 13:45

Для привлечения к уголовной ответственности за незаконную вырубку леса правоохранителям нужно задержать «дровосеков» с пятью машинами, груженными деревом.

Об этом стало известно в ходе совещания по незаконной вырубке лесов, под председательством главы Николаевской ОГА Александра Стадника.

С докладом выступил начальник ГУНП в Николаевской области Александр Анохин. Он сообщил, что в Уголовном Кодексе Украины есть статья 246 «Незаконная порубка леса». Сложность заключается в том, что в данной статье прописан «существенный ущерб», который был до мая 2019 года определен в 1 миллион 1 тысячу гривен. После, сумму видоизменили, сейчас она составляет 19 тыс грн.

-Вы думаете, это большая сумма? Если мы возьмем в пример ЗиЛ или ГаЗ, у которого максимальный груз пять тонн, а куб леса стоит 815 гривен, если мы умножим, это будет 5 тысяч гривен. Для того, чтобы привлечь гражданина к ответственности необходимо, чтобы он загрузил минимум пять машин, - посетовал Анохин на пробелы в законодательстве.

Как сообщилл начальник ГУНП, за 2019 год полицией было возбуждено 137 уголовных дел по факту вырубки лесов, из них только два направлено в суд, 60 — закрыто, остальные правоохранители пока расследуют.

Также «главный полицейский» поделился своим виденьем решения проблем с незаконной вырубкой лесов.

-Обращаюсь к главам РГА и ОТО, у вас у всех в районах есть общественные объединения. Они все зарегистрировались помогать вам, а не получать оружие, чтобы потом использовать незаконно. Давайте их привлекать на добровольных началах к охране наших лесов. Также нужно выйти с предложением к нашим парламентариям, чтобы они пересмотрели сумму ущерба. И последнее, определить, кому принадлежат лесополосы, - подытожил Анохин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив