«Роскосмос» готовится к полетам на Луну

24.09.2021 в 01:43
«Роскосмос» готовится к полетам на Луну

«Роскосмос» готовится к полетам на Луну

Корпорация "Роскосмос" намерена разработать технику для пилотируемых полетов на Луну и объявила тендер на изучение проблемных вопросов организации таких миссий.

Об этом говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок, сообщает в четверг, 23 сентября, "РИА Новости".

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем", - говорится в документе.

Впервые в официальных документах "Роскосмоса" указано, что первые пилотируемые полеты к Луне Россия будет проводить на ракете "Ангара" с использованием малого пилотируемого транспортного корабля.

В конце прошлого года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что от идеи полетов к Луне на сверхтяжелой ракете было решено отказаться в пользу полетов на ракетах "Ангара" на первом этапе. Лишь на втором этапе планируется организациия полетов на сверхтяжелой ракете, которая будет создаваться на новых технических решениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив