«Расстрелы на Майдане»: о подозрении сообщили девяти бывшим чиновникам времен Януковича

09.11.2021 в 21:00
«Расстрелы на Майдане»: о подозрении сообщили девяти бывшим чиновникам времен Януковича

«Расстрелы на Майдане»: о подозрении сообщили девяти бывшим чиновникам времен Януковича

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении девяти бывшим высокопоставленным должностным лицам – участникам организованной преступной группы под руководством бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следовали ГБР объявили о подозрении по результатам 8-летнего расследования. Следующим шагом станет предоставление всех собранных доказательств для ознакомления стороне защиты и возможности направления обвинительного акта в суд по специальной (заочной) процедуре.

В число подозреваемых попали: экс-министр обороны Украины, бывший председатель Службы безопасности Украины и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра; бывшему министру внутренних дел Украины и его заместителю; экс-начальнику Главного управления – командующему внутренними войсками МВД Украины, бывшему временно исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве, экс-заместителю начальника Главного управления – начальнику милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве, экс-командиру «Беркута», подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве.

Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, а именно:

• в совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей;

• в причинении участникам акций протеста телесных повреждений различной степени тяжести, умышленных убийствах и покушениях на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;

• в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц;

• в незаконном препятствии организации и проведению собраний, митингов, уличных походов и демонстраций.

Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Уведомление о подозрении в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 278 УПК Украины направлены по адресам мест жительства подозреваемых.

Также во исполнение ч. 2 ст. 297-5 УПК Украины с целью надлежащего обеспечения подозреваемым права на защиту копии письменного уведомления о подозрении вручены или отправлены их защитникам.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Напомним, что опубликованы ранее неизвестные снимки расстрелов на Майдане.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив