Как отмечают эксперты, фермеры и рядовые селяне, которым удалось сохранить к весне запасы лука товарного качества, взвинтили цены вдвое.
 
Стоит отметить, что в этом сезоне подорожал не только лук, но и другие овощи борщового набора (картофель, свекла, морковь, капуста). Но все же рост цен на лук оказался наиболее существенным, так что для аграриев эта культура действительно стала золотой, ведь ее себестоимость не превышает 7-8 гривен за килограмм.

То есть, рентабельность составляет рекордные 500-600%. Для сравнения: традиционная норма прибыльности на овощах редко превышает 20%.

Стоит отметить, что "луковая лихорадка" не обошла и европейские супермаркеты. В некоторых странах ЕС цены на лук достигают 4-5 евро за килограмм, то есть, в пересчете на гривну — 120-150 гривен. Понятно, что при таких ценниках в Европе, за лук приходится повоевать. 
 
По словам Татьяны Гетьман, главными поставщиками лука к нам и в Европу в нынешнем сезоне стали Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Отдельные партии везут также из Аргентины, Египта и др.
 
"Если мы спокойно покупали лук в Азии с января, то сейчас европейцы пришли и туда. И цена опять начала рости", — рассказал "Стране" глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко. По его словам, с начала этого года Украина нарастила поставки импортного лука больше чем в 54 раза (порядка 10 тысяч тонн в месяц).
 
"Рост импорта в 54 раза? Таких коэффициентов не дает никакой другой продукт в мире. Травка? Да марихуана нервно курит в сторонке при тех нормах прибыли, которые легко обеспечивает бизнесу репчатое золото. И ведь, заметьте, совершенно легальному бизнесу!
Сейчас агенты ЕС, Турции, Украины прочесывают Аргентину и Новую Зеландию, скупая любые объемы лука, которые встречают. А в Европе лук дорожает и дорожает", — пишет Борис Фельдман. 
 
Понятно, что продавцы лука по полной воспользовались благоприятной для себя рыночной конъюнктурой.
 
"Для узбекских бизнесменов лук стал золотой жилой. При закупке лука в Узбекистане по 300 долларов за тонну, можно заработать 700-800 долларов на тонне или около 15 тысяч долларов на каждой фуре при экспорте в Украину. И это сейчас, когда репчатый резко подорожал в Азии. Буквально за неделю цены на лук нового урожая в Таджикистане выросли более чем в три раза - с 80 долларов за тонну до 260 долларов. В Узбекистане цены на лук урожая 2019 года подскочили за неделю со 100-150 долларов за тонну до 300 долларов, сообщает специализированный портал EastFruit.

Европейские аналитики прогнозируют, что лук может еще больше подорожать, ведь дефицит пока так  не удалось перекрыть за счет импортных поставок. А заменить лук другим схожим продуктов в переработке попросту нереально.
 
Впрочем, в Украине, как считают опрошенные "Страной" эксперты, цены уже достигли максимума.
 
"В июне цена начнет снижаться. Будет наш ранний лук и достаточно импортного раннего лука, цена на который уже будет ниже, чем на старый урожай", — считает Дорошенко.