«Проволочки в работе будут расцениваться как саботаж», - Гранатуров о пуске тепла в Николаеве

04.10.2013 в 12:33

Первым пунктом в повестке дня заседания исполкома Николаевского городского совета значился вопрос о начале отопительного сезона. Как известно, секретарь горсовета, и.о. мэра Юрий Гранатуров подписал распоряжение о пуске тепла в жилые дома уже с сегодняшнего дня — с 4 октября. Объекты социального назначения должны были начать получать тепло еще с 30 сентября.


Докладывал вопрос начальник управления жилищного хозяйства, заместитель начальника департамента ЖКХ Андрей Палько. По его словам, работы по пуску тепла идут по плану.


- По состоянию на 4 октября уже проведен запуск 66 котельных. Уже отапливается 24 объекта охраны здоровья, 33 детских сада и 32 школы, внешкольных учреждений отапливает 6, управление культуры «запустило» 12 учреждений. Сегодня, согласно распоряжения городского головы, тепло нужно запустить во все отапливаемые объекты города, - доложил Палько.


Вместе с этим он обозначил, что существует и ряд проблем. Во-первых, это погашение разницы в тарифе на закупку газа для теплоснабжающих организаций. Для Николаева эта цифра составляет 41 миллион гривен.


Еще один вопрос — это ведомственные дома. В настоящее время есть вопрос по «Строителю», что затягивает подготовку к пуску тепла на Дзержинского, 107. Не торопятся начинать отопительный сезон и ОСМД — во многих домах нет еще даже актов готовности к пуску тепла. Больше всего вопросов возникает по ОСМД, в которых существуют крышные котельные.


- На сегодняшний день только половина домов с крышными котельными готовы к пуску газа для начала отопительного сезона. По этому вопросу мы будем обращаться в прокуратуру, так как это несвоевременная и ненадлежащая подготовка к отопительному сезону, - сообщил Палько.


Информацию своего подчиненного дополнил вице-мэр Валентин Гайдаржи.


- Тут ситуация двоякая. Многие ОСМД решением собрания в целях экономии энергоресурсов запускаются значительно позже. Но у нас за последние 10 лет не было такого, чтобы ОСМД не отапливались зимой. Да, они экономят, они запускаются хуже, медленнее занимаются подготовкой, но в основном это совместное решение членов ОСМД и жалоб от жителей на то, что в квартире холодно, практически нет. Мы надеемся на помощь прокуратуры в этом вопросе и на здравый смысл председателей, - сказал Валентин Васильевич.


Проблемным вопросом остается состояние коммуникаций и систем. Из-за недополучения необходимого финансирования, например, возникли проблемы с теплосетью по ул. Московской и Чигрина. При этом Палько подчеркнул, что, несмотря на отсутствие средств, ТЭЦ выполнила работы по подготовке к пуску тепла и выразил надежду, что нынешней зимой проблем в этом микрорайоне не будет.


Также Андрей Николаевич объявил, что, в связи с распоряжением городского головы о начале отопительного сезона, выходные дни на жилищно-коммунальных предприятиях и всех, кто причастен к пуску тепла, отменяются.


Несмотря на то, что пуск тепла начинается уже сегодня, потеплеет в квартирах николаевцев не сразу, а в течение трех дней. В силу технологического процесса невозможно одномоментно подать тепловую энергию в каждый жилой дом, кроме того, «Николаевгаз» в течение трех дней должен закончить работы по распломбировке всех котельных.


Своеобразный итог подвел секретарь горсовета Юрий Гранатуров.


- Не пугайте людей суммой в 41 миллион гривен. Это проблема государственного значения, и Кабинет Министров издаст по этому поводу соответствующее постановление. Что касается ОСМД, то с ними надо будет работать индивидуально. Я надеюсь, что главы администраций районов не устранятся от вопроса и помогут. Работаем без выходных дней, все руководители работают и должны быть готовы почасово отчитаться. Все профессиональные споры в сторону — у нас есть одно общее дело. Все, что будет делаться с проволочками, будет расцениваться как непрофессионализм и попустительство, саботаж. Сделайте все необходимое, все средства для этого есть. Наша задача без церемоний решать все возникающие проблемы, - заявил Юрий Исаевич.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив