«Прокуроры совершили преступление против народа Украины»: Капацина об аресте «Океана»

06.02.2020 в 13:59

Депутаты Николаевского городского совета во время заседания сессии 6 февраля обсудили ситуацию с судостроительным заводом «Океан», у которого по решению Печерского суда арестовали имущество.

Дело в том, что в повестку дня был внесен вопрос об обращении к президенту относительно ареста имущества ООО «Океан».

В тексте обращения сообщается, что инвестиции в завод составили за год полтора миллиона долларов США, в этом году планируется инвестировать еще 5 миллионов долларов, а в настоящее время выполняется работа по 6 международным контрактам.

В данный момент на заводе работает 700 сотрудников, и все они могут остаться без работы. Наложение ареста на имущество завода по решению Печерского суда наносит непоправимый ущерб имиджу предприятия.

Депутат Ростислав Филевский выразил озабоченность относительно ситуации на предприятии, но усомнился в юридической легитимности такого обращения сессии.

Елена Киселева напомнила, что депутаты не могут оставаться в стороне от вопросов, которые важны для горожан, и должны обозначать свою позицию по заводу «Океан».

Игорь Дятлов напомнил, что в зале было принято много обращений к центральной власти, но, как правило, ответов не них не было.

На сессии выступил Василий Капацина - владелец завода, выкупивший его на открытых торгах.

Капацина в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом году у Николаева появился шанс восстановить славу «города Корабелов» при помощи завода «Океан».

- Процедура банкротства была завершена публичным аукционом, на котором я приобрел этот завод. Это тяжелый крест, но мы поставили перед собой задачу — возродить завод. «Океан» можно восстановить! И у нас это начало получаться. Мы в прошлом году заложили две баржи, маленькие, но это начало, - рассказал Капацина.

Он уточнил, что сразу после решения суда всем партнерам «Океана» в ЕС прислали сообщение об аресте имущества завода на английском языке. По его мнению, это было сделано умышленно, чтобы уничтожить самое главное на данном этапе восстановления завода — репутацию.

- Никто не будет иметь ничего общего с заводом с криминальной историей. С 14-го числа что я только не делал, чтоб меня принял генпрокурор. Я прекрасно понимаю, что произошло. Спустя несколько часов после принятия решения суда нотариус уже наложила арест, поставив соответствующие отметки в базе. На тот момент решения еще не было даже в реестре судебных решений! Я понял, что это управляемый процесс. У того безобразия есть две фамилии. Это генеральный прокурор Рябошапка, и бывший зампрокурора Николаевской области Белоус. Это грамотный парень, но имеет репутацию негодяя, - заявил Капацина.

По его словам, именно Белоус вышел на связь с бывшим владельцем завода - представителем российского олигарха Игнатовым, и принял его показания о якобы нарушениях при проведении тендера.

При этом самого Капацину никто не хочет слушать: он рассказал, что попросил вмешаться даже главу фракции президентской партии «Слуга народа» Давида Арахамию, но в офисе генпрокуратуры его не принимают.

В настоящее время из 6 европейских заказчиков у завода «Океан» остался один.

- Нашей репутации нанесен такой урон, что я скажу честно: я не знаю, как из завода теперь сделать полноценное судостроительное предприятие, - сказал Капацина.

Депутаты поддержали Василия Капацину аплодисментами.

Вячеслав Апанасенко предложил организовать бессрочную акцию под офисом президента.
На это Капацина сказал, что не собирается сдаваться, и заявил, что «прокуроры совершили преступление против народа Украины».

Депутат Елена Киселева в своем выступлении была достаточна резка. Она заявила, что горожане готовы драться за мечту о том, что Николаев вернет себе славу города кораблестроителей.

- Нас не нужно нянчить, не нужно лазить своими липкими ручонками туда, куда не надо! - заявила Киселева.

- Попытка «обилетить» Капацину ни у кого не пройдет. Я хочу чтоб меня услышали, - сказал в ответном слове Капацина.

Игорь Дятлов предложил обратиться к народным депутатам Украины от Николаевщины: Александру Гайду, Александру Пасечному и Игорю Копытину и попросить их вместе с руководителем «Океана» пойти на прием к Генпрокурору.

- Их лозунгом было на выборах «Зробимо їх разом», каждый день теперь начинаешь задумываться, кого они имели в виду, - сказал Дятлов.

Он также предложил рассмотреть программу для таких инвесторов и освободить их от уплаты налога на землю, потому что куда важнее создание рабочих мест.

В результате депутаты 43 голосами поддержали принятие обращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно ситуации на «Океане».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив