Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет

30.01.2020 в 10:20
Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет Проект Стратегии развития Николаевской области на период 2021-2027 годы направят в курирующий комитет

Рабочая группа по разработке проекта Стратегии развития Николаевской области на 2021-2027 годы и Плана мероприятий по ее реализации в 2021- 2023 годах большинством голосов приняла решение о направлении проекта Стратегии на одобрение курирующему комитету с последующим внесением этого документа на утверждение сессии областного совета.

Такое решение было принято в среду, 29 января, в ходе заседания рабочей группы по разработке проекта Стратегии развития Николаевской области на 2021-2027 годы под руководством председателя рабочей группы - заместителя председателя облгосадминистрации Татьяны Стахевич с участием заместителя председателя ОГА Александра Коваленко и советника председателя ОГА Сергея Бычкова. Изменения в состав рабочей группы внесены согласно предписания председателя ОГА Александра Стадника №17-р от 29.01.2020 года.

Татьяна Стахевич отметила, что необходимость подготовки Стратегии развития Николаевской области на период с 2021 по 2027 годы возникла в связи с окончанием срока действия ныне действующей Стратегии развития до 2020 года и Плана мероприятий на 2018-2020 годы, изменения нормативных документов в соответствии с которыми проходит государственная развитие и развитие региона . Кроме того, целесообразность подготовки нового стратегического документа разработанного на период, синхронизируется с плановыми бюджетными циклами Европейского Союза и с учетом изменений в законодательстве, а также предоставлением возможности области привлекать для ее развития дополнительные средства в т.ч. ГФРР.

В ходе совещания отмечено, что изменения, внесенные в нормативные документы, формирующие государственную региональную политику, касаются, в частности, порядка разработки региональных стратегий и планов мероприятий по их реализации с учетом «СМАРТ-специализации»; проведение стратегической экологической оценки документов государственного планирования (стратегии, планы, схемы, градостроительная документация и др. программные документы).

«Стратегия развития области выступает основным документом для реализации социально-экономического развития общин области, основной задачей которой является достижение долгосрочных целей развития региона и повышения его конкурентоспособности. В течение последних двух месяцев облгосадминистрация активно работала над проектом Стратегии. Много раз собиралась рабочая группа и фокус-группы, к работе активно привлекалась экспертная среда. В течение этого времени проект Стратегии потерпел доработки, изменения и дополнения почти на 40%. На сегодня работа над проектом Стратегии развития Николаевской области на 2021-2027 годы завершена», - прокомментировала Татьяна Стахевич.

Во исполнение требований действующего законодательства при разработке Стратегии впервые заложены принципы смарт-специализации региона. Определение сфер смарт-специализации осуществлялось на основе количественного и качественного анализа. К этой работе были привлечены Институт государственного управления Черноморского национального университета им.Петра Могилы. Членами рабочей группы была разработана матрица стратегических операционных целей и задач.

Сейчас в проект Стратегии развития Николаевской области на период с 2021 по 2027 годы внесены 4 основные стратегические цели:
- Устойчивый экономический рост многоотраслевой экономики;
- Высокое качество жизни человека;
- Сохранение и развитие территорий;
- Конкурентоспособная экономика на основе инновационного и высокотехнологичного развития.
Также в состав стратегических целей входят 14 операционных целей, которые содержат 27 задач и имеют 99 возможных сфер реализации проектов Стратегии.

Представители департамента экономического развития и региональной политики ОГА отметили, что к процессу разработки Стратегии были привлечены эксперты Группы советников по внедрению государственной региональной политики Программы «ULEAD с Европой», регионального координатора ПРООН по достижению Целей устойчивого развития в Николаевской области.

Кроме того, поддерживалась постоянная коммуникация с экспертом по региональному развитию и стратегическому планированию Программы «ULEAD с Европой» Павлом Мавко, который дал положительное заключение по результатам работы над проектом Стратегии, а именно, что Стратегия может быть признана таковой, что разработана в полном соответствии Методики Минрегиона; процесс разработки Стратегии соответствует основным ее положениям; в процессе разработки Стратегии было соблюдены все требования к формированию основных элементов Стратегии.

Сейчас завершаются общественные обсуждения по проекту Стратегии, и большинством членами рабочей группы принято решение о направлении проекта на одобрение курирующему комитету с последующим внесением этого документа на утверждение сессии областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив