«Потребуется много времени и денег», - Ким о разминировании Николаевской области

23.01.2023 в 18:19
«Потребуется много времени и денег», - Ким о разминировании Николаевской области

«Потребуется много времени и денег», - Ким о разминировании Николаевской области

Николаевская область на данный момент является одним из самых заминированных регионов Украины, и на приведение ее в безопасное состояние понадобится много времени и денег.

Об этом заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким во время телемарафона.

Говоря о сроках, Ким уточнил, что речь идет о десятках лет. Такие сроки, по его словам, приводят в ГСЧС.

Прокомментировал николаевский губернатор и намерения ООН выделить 4 млн на средства и подготовку операторов для разминирования территории именно Николаевской области. Ким сказал, что вопрос денег сейчас не звучит. Но озвученной суммы явно не хватит на выполнение всех необходимых действий, так как речь идет об очень большой территории.

- Основная проблема в том, что гибнут люди, и надо делать это (разминировать территории, - прим. авт.) быстро. ООН помогает, и еще три организации готовы выделять средства на обучение людей. Это тоже создаст рабочие места. Но у них процедура более долгая, чем у наших саперов и ГСЧС. Хватит ли этих денег, я ответить не могу. Считаю, что не хватит. Потому что количество мин, которые нужно уничтожить, и территория… Это только 300 га, насколько я помню. На это потребуется много времени и много денег, - сказал николаевский губернатор.

Напомним, за минувшие выходные на территории Николаевской области зарегистрировано четыре ЧП, связанных с травмированием гражданских лиц от детонации боеприпасов. Среди пострадавших один ребенок и шесть взрослых.

Также сообщалось, что над разминированием Николаевской области работают 11 пиротехнических групп ГСЧС.

Предположения о том, что на разминирование региона могут уйти десятки лет, Виталий Ким высказывал и ранее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив