«Поймай меня, если сможешь»: депутаты горсовета голосовали за соседей, прячась от журналистов

04.04.2013 в 20:51

 На сессии городского совета снова разгорелся скандал из-за голосования за соседа. Еще в самом начале заседания секретарь горсовета Владимир Коренюгин строго-настрого приказал: «никому из депутатов ничего не вставлять!», имея в виду запрет на голосование чужой карточкой. Но, после обеда, когда депутаты немного расслабились и разбрелись кто-куда, много карточек принимали участие в голосовании без своих хозяев. Хотя стоит отметить, что на сегодняшнем заседании депутаты устроили с журналистами такую своеобразную игру: «Поймай меня, если сможешь!», и голосовали, прячась от фотокамер. 



Перед отвественным голосованием за оценку и продажу земли депутат Олег Мудрак предложил провести перерегистрацию присутствующих депутатов. По его словам, в зале около 8 депутатов от Партии регионов голосуют не только за себя, а и за соседа. Это предложение вызвало бурю негодования среди представителей ПР.



- Я даю вам слово, что сегодня ни одна карточка отсутствующему депутату не была выдана. А если депутаты уже здесь вставляют карточку в систему и выходят, то тут уже я контролировать не могу, - сказал Коренюгин.



После начались длительные дебаты о том, как именно в зале пересчитать количество депутатов. В итоге, руководитель аппарата совета прошел между рядами в зале и пересчитал всех «в ручном режиме». Оказалось - 64 депутата. При этом электронная система голосования показывала в зале наличие то 70, то 72 депутатов, потому как карточки отсутствующих депутатов все равно находились в устройствах для голосования. 



Однако предложение вытащить карточки отсутствующих депутатов из устройств осталось не услышанным, а депутат Николай Еропунов из-за этого и вовсе стал бросаться на окружающих. Так, услышав, что представительница инициативной группы жителей микрорайона «Леваневский» Лидия Шуст обратила внимание работницы аппрата совета на оставленную в устройстве карточку, он вскочил и потребовал от женщины немедленно сесть на место и не вставать со своего стула. 



- Ты посмотри на нее! Ходит она здесь! Я сейчас охрану позову и тебя вообще выведут! - кричал Еропунов.



После свой гнев он направил на сидящую рядом сотрудницу аппарата. Когда женщина вполне резонно спросила: «Почему вы на меня кричите?», буйный депутат заявил, что она «не выполняет своих обязанностей, и в зале черт те что творится». При этом коллеги, которые хаотично передвигались по залу, Еропунова не раздражали.



В конце концов Коренюгин приказал закрыть  двери в зал, чтобы никто не выходил, а все сидели на месте и голосовали. 



Помогло это мало, и вопросы, принимаемые в конце сессии, голосовали, что называется, «на грани фола» - с перевесом в 1-2 голоса.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив