«Под крышей дома твоего». Специалисты в сфере ЖКХ призывают людей объединяться в ОСН и ОСМД и эксплуатировать жильё за свой счёт

06.03.2009 в 15:14

Не за горами тот период, когда нам придётся столкнуться с проблемой нормальной эксплуатации содержания жилого фонда. Тех денег, которые есть сегодня в местных бюджетах (с учётом колоссальной стоимости ремонтно-строительных работ), катастрофически не хватает. Об этом сегодня, 6 марта, в ходе «круглого стола» заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской области Евгений Гладков.

Проблема усугубляется тем, что на данном этапе 70% жилья — это застройки 50-70 годов прошлого столетия, при этом темпы строительства снижаются, а 28 тыс. граждан, по словам Евгения Гладкова, пребывают на квартирном учёте.

Начальник управления ЖКХ считает, что решить надвигающуюся проблему могут сами жильцы — объединяясь в самоуправляемые структуры, которые уже не нуждаются в ЖЭКах, ЖКУ, ЖКП и прочих «Ж». Все свои проблемы они решают сами, и сами несут перед собой ответственность за выполнение того или иного дела, связанного с «эксплуатацией жилья».

- У нас порядка 600 жилых многоэтажных домов эксплуатируется за счёт новых форм организации жильцов — органов самоорганизации населения (ОСН) и объединений совладельцев многоэтажных домов (ОСМД), - говорит Гладков. - Определённая часть людей уже смогла оптимизировать свои расходы на содержание своего жилого дома, а также централизованно и эффективно их освоить.

- Первыми лидерами была Баштанка и Новая Одесса, - продолжает начальник управления. - Мы уже практически не получаем оттуда ни жалоб, ни обращений людей по каким-то вопросам, связанным с эксплуатацией жилого фонда.

Он также отметил, что при создании ОСМД государство берёт на себя обязательства по финансированию первого капитального ремонта обозначенного дома.

По состоянию на начало года, в области эксплуатацию жилья обеспечивают 36 коммунальных (в том числе три ДЕЗ в городе Николаеве), 15 частных, 12 ведомственных предприятий, кроме них — 526 объединений совладельцев многоквартирных домов и 63 жилищно-домовых кооператива. В общей сложности, ОСМД обслуживают 1 429 тыс. кв. м, что составляет 12,6% общей площади коммунального и ведомственного жилищного фонда. Частными предприятиями обслуживается 3802 тыс. кв. м, что составляет 33,4% от общей площади коммунального и ведомственного жилья.

На протяжении 2008 года в области создано 57 ОСМД: в Николаеве — 24, Вознесенске — пять, Очакове — девять; и в районах: Баштанском — одно, Вознесенском — одно, Новобугском — четыре, Новодесском — девять, Снигирёвском — четыре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив