«Платными» талонами на место в очереди в Николаеве займется полиция и СБУ

30.06.2020 в 19:40

И.о. директора департамента по предоставлению административных услуг Владимир Сухарников обратился в полицию и СБУ в связи с продажей талонов электронной очереди через сайты объявлений.

Об этом стало известно на аппаратном совещании у мэра Александра Сенкевича во вторник, 30 июня.

Так, городской голова заявил, что ему постоянно поступают жалобы от николаевцев на отсутствие талонов для получения справки о составе семьи. Например, в Корабельном ЦПАУ свободных мест нет — талоны разобраны на две недели вперед.

Владимир Сухарников сообщил, что на прошлой неделе количество талонов, которые люди могут получить, увеличили втрое. Но ожидаемого результата это не принесло — талоны кто-то массово выбирает.

- Я на прошлой неделе обратился в полицию и Службу безопасности Украины в связи с большим количеством сигналов о том, что талоны продают через ОLX. Возникла необходимость борьбы с этими лицами, которые выбирают, а затем торгуют этими талонами, - сказал Владимир Сухарников.

Вместе с директором КП «Городской информационно-вычислительный центр» Евгением Богаченко прорабатывают возможность блокировки IP-адресов и телефонных номеров, с которых осуществляется массовая запись в очередь.

Сенкевич предложил поступить радикальнее — отказывать в обслуживании людям, фамилии которых не совпадают с теми, что указаны на талончиках. Сухарников ответил, что такую сверку ЦПАУ уже практикует.

Обращает на себя внимание еще одна тенденция: на прием человек записан, но в указанное время не приходит. Например, в четверг свое время проигнорировали 22 человека, в пятницу не пришли 15 или 16 из тех, кто брал талон и значился в очереди.

Причину такой «неявки» Сухарников не назвал. Однако можно предположить, что «неявочными» оказываются как раз те талоны, которые были взяты из мошеннических побуждений, но которые не удалось продать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив